Новости 25 июля 2014 г. 13:44

Заместителю начальника свердловского УФАС предъявлено окончательное обвинение

Екатеринбург. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Органы СКР завершили расследование уголовного дела о взяточничестве, фигурантами которого являются заместитель начальника управления ФАС по Свердловской области и трое ее предполагаемых сообщников, сообщается на сайте СКР.

На сегодняшний день сотруднице УФАС, главному специалисту департамента государственного заказа Свердловской области, специалисту Управления капитального строительства Свердловской области и жителю Екатеринбурга предъявлено обвинение в окончательной редакции.

В зависимости от роли каждого им вменяется получение, дача взяток и посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, преступления были совершены в октябре-декабре 2013 года. К замначальника свердловского УФАС, одновременно являющейся председателем комиссии по контролю в сфере размещения заказов путем проведения закрытых конкурсов и аукционов, неоднократно обращались (лично и через посредника) другие обвиняемые. Они просили за плату способствовать принятию комиссией решений в пользу тех или иных юридических лиц, принимающих участие в аукционах на выполнение работ по проектированию и строительству различных объектов.

"Соглашаясь за денежное вознаграждение поспособствовать принятию возглавляемой ею комиссией соответствующих решений, чиновница УФАС получала при посредничестве сообщниц незаконное денежное вознаграждение и выполняла принятые на себя обязательства. В общей сложности по четырем инкриминируемым ей эпизодам получения взяток чиновнице было передано свыше 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Сотрудница УФАС была задержана сотрудниками УФСБ сразу после получения части очередной взятки, затем была установлена вся цепочка участников преступной схемы.

В ближайшее время обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами дела, после чего оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Как сообщалось ранее, речь идет о заместителе руководителя УФАС по Свердловской области Марине Пушкаревой. Она была задержана 13 декабря 2013 года возле дома по улице Белореченской и до настоящего времени находится под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще