Новости 29 июля 2014 г. 08:18

Важнейшие события в УрФО 28 июля

*** Возбуждены уголовные дела по факту загрязнения земли на месторождениях Газпромнефть-Муравленко. *** Свердловская область предоставит налоговые льготы "Севуралбокситруде". *** Свердловские налоговики отмечают снижение поступлений налога на прибыль организаций в I полугодии. *** На пост губернатора Тюменской области претендуют кандидаты от четырех партий. *** Власти ХМАО откроют пункты для размещения беженцев из Украины. *** Ограничение на посещение лесов снято в ЯНАО. *** Двое детей и женщина погибли при пожаре в Екатеринбурге. *** Подробнее об этих и других важнейших событиях в УрФО читайте в сводке:

ЭКОНОМИКА

*** Отделы МВД по Пуровскому и Надымскому районам Ямало-Ненецкого автономного округа возбудили уголовные дела по фактам загрязнения почвы нефтепродуктами на месторождениях филиала ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" - "Газпромнефть-Муравленко", сообщает Генпрокуратура РФ.

В ходе проверки, проведенной Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой, установлено, что на участках Сугмутского, Умсейского, Суторминского и Северо-Пямалияхинского месторождений, разрабатываемых филиалом, произошли разливы нефтесодержащей жидкости.

Разливы происходили в результате некатегорийных отказов нефтесборных трубопроводов в период с 2011 по 2014 годы. Общая площадь загрязнения превысила 67,5 тыс. кв. м. Ущерб, нанесенный лесному фонду, оценивается на общую сумму более 30 млн рублей.

*** ЗАО "УБТ-Уралвагонзавод" закупит у материнской компании ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) 855 полувагонов на 1,95 млрд рублей, следует из данных с сайта госзакупок.

УВЗ был признан единственным поставщиком.

Поставка вагонов должна пройти в период с июля по октябрь 2014 года.

*** Профильная комиссия правительства Свердловской области утвердила в качестве приоритетного инвестиционный проект ОАО "Севуралбокситруда" (входит в ГК "РусАл") по строительству шахты "Черемуховская-Глубокая" в Североуральске, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области дает освобождение от налога на имущество сроком на пять лет с момента постановки имущества, созданного в результате реализации инвестиционного проекта, на баланс в качестве основных средств, а также снижение процента по налогу на прибыль с 18% до 13,5% сроком на пять лет.

В сообщении уточняется, что шахта начнет работу в конце текущего года, в 2018 года выйдет на проектную мощность. В рамках реализации данного проекта будет создано 758 постоянных рабочих мест.

*** ОАО "Уральский оптико-механический завод" (УОМЗ, Екатеринбург) выплатило дивиденды за 2013 год в полном объеме, говорится в сообщении компании.

Всего на выплату дивидендов направлено 38 млн 559 тыс. 924,86 рубля (50% чистой прибыли за 2013 год) из расчета 6,55 рубля (округленно) на 1 акцию номиналом 1 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что всего на выплату дивидендов будет направлено 38 млн 559 тыс. 924,86 рубля из расчета 6,78 рубля на акцию номиналом 1 тыс. рублей.

*** ОАО "Уралхиммаш" (Екатеринбург) выиграло тендер на поставку колонного оборудования для ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" (ОАО "АНПЗ ВНК", "дочка" НК "Роснефть"), говорится в сообщении машзавода.

По условиям тендера уральский завод изготовит четыре единицы колонного оборудования: деэтанизатор, дебутанизатор, пропановую колонну и изобутановую колонну. Общая масса оборудования - 325 тонн.

"Оборудование будет использоваться в новой газофракционирующей секции комплексной установки ЛК-6Ус "АНПЗ ВНК", - отмечается в сообщении.

***** ООО "ПроЛайм" (Москва) инвестирует до 2020 года 5,006 млрд рублей в строительство Михайловского известкового завода в Свердловской области, говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Проект строительства завода рассчитан на пять лет и разделен на два этапа. Первый этап - с 2014 по 2016 годы - включает в себя непосредственно строительство завода, объем инвестиций в данный этап составляет 4,1 млрд рублей.

Второй этап предполагает увеличение мощностей производства, его реализация запланирована на 2017-2019 годы и предусматривает инвестиции в объеме 906 млн рублей.

*** Активы Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР, Екатеринбург) на 1 июля 2014 года составили 215,8 млрд рублей, что на 7,1% больше, чем на начало года, говорится в сообщении банка.

Кредитный портфель банка в первом полугодии 2014 года увеличился на 7,9% - до 138,5 млрд рублей.

Кредитный портфель корпоративных клиентов (включая малый и средний бизнес) увеличился на 17,7% - до 65,8 млрд рублей, кредитный портфель физлиц сократился на 2,9% - до 60,9 млрд рублей, что связано со сделками по продаже части портфеля.

*** Поступления налога на прибыль организаций в Свердловской области в первом полугодии 2014 года относительно уровня аналогичного периода 2013 года снизились практически на 5 млрд рублей, сообщила заместитель руководителя управления ФНС России по Свердловской области Марина Рябова на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Это (5 млрд рублей - ИФ) значительная сумма для областного бюджета", - сказала она.

Снижение поступления налога, по словам М.Рябовой, связано с экономической ситуацией. "Основное сокращение показывают отрасли обрабатывающей промышленности, в частности металлургические организации. Однако некоторые отрасли, такие как торговля и строительство, показывают рост поступлений в бюджетную систему", - сказала она.

М.Рябова сообщила также, что за первое полугодие 2014 года с т

*** Ханты-Мансийский банк запустил приложение "Мобильный банкинг" для устройств с операционной системой Android, сообщила пресс-служба кредитной организации.

По словам замначальника управления розничного бизнеса банка Виталия Брикунова, которые приводятся в пресс-релизе, новое приложение соответствует высоким стандартам безопасности и обеспечивает пользователей широким спектром операций.

"Мобильный банкинг" позволяет просто и эффективно управлять своими финансами независимо от времени суток и местонахождения. Десятки тысяч владельцев iPhone и iPad уже убедились в этом. Теперь к ним присоединяются пользователи мобильных устройств на базе Android", - отметил он.

*** Сургутнефтегазбанк запустил программу ипотечного кредитования "Частный дом", позволяющую приобрести строящийся или готовый дом с земельным участком, говорится в сообщении кредитной организации.

Кредит по программе выдается на срок до 20 лет, сумма кредита - до 15 млн рублей.

Первоначальный взнос по кредиту не обязателен, процентная ставка составляет 13-15% годовых в рублях.

ПОЛИТИКА

*** Избирательная комиссия Челябинской области на заседании в понедельник зарегистрировала всех четверых кандидатов на должность губернатора региона, сообщается на сайте облизбиркома.

За губернаторское кресло будут бороться: от политической партии "Города России" Владимир Брижанин, от КПРФ - Константин Нациевский, от ЛДПР - Виталий Пашин, от "Единой России" - и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Кандидаты зарегистрированы после проверки документов и подписей, собранных ими в свою поддержку.

*** Кандидаты от "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР намерены бороться за пост губернатора Тюменской области, сообщается на сайте избиркома региона.

От регионального отделения "Единой России" выдвинут временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

КПРФ выдвинула в качестве кандидата депутата Госдумы Павла Дорохина, отделение "Справедливой России" - депутата тюменской облдумы, зампредседателя комитета по госстроительству и местному самоуправлению тюменской облдумы Владимира Пискайкина, ЛДПР - депутата тюменской облдумы, зампредседателя комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы Михаила Селюкова.

*** Глава Курганской области Алексей Кокорин и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в понедельник подписали программу мероприятий на 2014-2018 годы по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Пресс-служба правительства Курганской области сообщает, что само соглашение было заключено в 2011 году.

"У нас с Ямалом давно сложились тесные, партнерские отношения. По итогам этого года ожидается, что товарооборот между Ямало-Ненецким автономным округом и Курганской областью достигнет 5 млрд рублей. Я уверен, что после подписания программы соглашение получит новый импульс, и товарооборот еще более увеличится", - приводит пресс-служба слова А.Кокорина.

ОБЩЕСТВО

***** Ханты-Мансийский районный суд назначил на 31 июля заседание по уголовному делу Марифа Мамедова, который обвиняется в изнасиловании и убийстве 23-летней девушки, сообщает пресс-служба суда.

"Рассмотрение уголовного дела будет проходить в закрытом судебном заседании в соответствии с п.3 ч.2 ст.241 УПК РФ", - говорится в пресс-релизе суда.

М.Мамедов обвиняется по ч.1 ст.116 УК РФ (побои), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), п."б" ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), а также ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

***** И. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил провести служебное расследование и дать оценку действиям служб города Златоуста во время подтопления жилых домов, сообщает пресс-служба главы региона.

Б.Дубровский в понедельник на совещании со своими заместителями и членами регионального правительства обратил внимание на то, что не всегда муниципальные власти действуют слаженно и организованно в чрезвычайных ситуациях.

Если в Сатке во время чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением жилых домов из-за сильных дождей, принимались меры, то в Златоусте в виду опасности размыва плотины водохранилища был резко увеличен сброс воды, при этом население не было должным образом проинформировано.

*** В Златоусте Челябинской области восстанавливают энергоснабжение, нарушенное из-за повреждения кабельной линии.

Как сообщает отдел по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго", в 16:10 местного времени понедельника из-за повреждения разделки кабельной линии 10 кВ, отходящей от подстанции "Гагаринская", без электроснабжения остались около 6 тыс. жителей города Златоуста.

Ремонтные бригады Златоустовских электрических сетей ведут аварийно-восстановительные работы. В ближайшее время все потребители будут запитаны по резервным схемам.

*** В результате пожара в девятиэтажном жилом доме в Екатеринбурге погибли женщина и двое детей, кроме этого пострадал мужчина.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области в понедельник,

пожар произошел вечером в воскресенье в квартире на шестом этаже муниципального 9-ти этажного дома по улице Патриса Лумумбы, д.38. Площадь пожара составила 10 кв.м.

*** Власти Ямало-Ненецкого автономного округа сняли ограничение на посещение лесов жителями региона из-за снижения пожарной опасности, сообщает пресс-служба губернатора региона в понедельник.

Несмотря на снятие ограничения, наземное автопатрулирование, а также авиапатрулирование зон, подверженных особой опасности, продолжается, говорится в сообщении.

Сейчас в округе действует один природный пожар на территории Пуровского района общей площадью 90 га.

*** Следственные органы СКР по Тюменской области возбудили уголовные дела в отношении участкового уполномоченного отдела полиции №1 УМВД России по региону и адвоката за незаконный оборот наркотиков, сообщает пресс-служба областного СУ СКР в понедельник.

По версии следствия, сотрудник полиции приобрел у адвоката наркотическое средство спайс для личного употребления. "Однако, употребить его не успел, так как был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД России по Тюменской области. Задержанный указал, где и у кого приобрел наркотическое средство", - говорится в сообщении.

В ходе следствия найден и задержан за сбыт наркотических средств адвокат Тюменской городской коллегии адвокатов. В его гараже при обыске были обнаружены химические вещества, используемые для изготовления наркотиков и уже расфасованные наркотические средства.

*** Задержанный за появление на улице в состоянии алкогольного опьянения житель Ханты-Мансийка скончался после прохождения медосвидетельствования, сообщает пресс-служба УМВД по ХМАО.

30-летний мужчина был задержан полицейскими в ночь на минувшее воскресенье и доставлен в больницу для прохождения медосвидетельствования. В медучреждении задержанный стал вести себя неадекватно, пытаясь повредить оборудование, после этого он был помещен в патрульный автомобиль. Через некоторое время полицейский-водитель заметил, что состояние мужчины ухудшилось и вместе с медиками сопроводил его обратно в приемный покой больницы.

"Медицинский персонал учреждения и прибывшая бригада "скорой" помощи в течение 30 минут проводили с задержанным комплекс реанимационных мероприятий. Несмотря на предпринятые меры, мужчина скончался. Предположительная причина смерти - алкогольное опьянение тяжелой степени, острое отравление неизвестным ядом", - говорится в пресс-релизе.

*** Правоохранительные органы Сургута предотвратили убийство мужчины, которое пыталась организовать его сестра, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому АО.

По версии следствия, в середине июля 32-летняя гражданка Республики Кыргызстан, незаконно находящаяся на территории России, решила организовать убийство своего родного брата, к которому испытывала неприязненные отношения из-за желания последнего сожительствовать с ней.

Найдя предполагаемого исполнителя преступления, в роли которого выступил сотрудник полиции, женщина сообщила ему адрес проживания брата, марку его автомобиля и передала в качестве задатка 30 тыс. рублей. Оставшиеся 70 тыс. рублей заказчица обещала заплатить после совершения убийства.

***** В Курганскую область в понедельник из пунктов временного размещения Ростовской области прибыли 64 жителя Украины, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

"Среди прибывших переселенцев мужчины и женщины разных возрастов, а также 28 детей. Также вместе с хозяевами прибыли и их домашние питомцы - три собаки", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, вынужденные переселенцы доставлены автобусом в пункт временного размещения, расположенный в филиале Курганского технологического колледжа в поселке Шмаково Кетовского района. Уже в ближайшие дни с людьми, вынужденно покинувшими свои дома, начнут работать сотрудники УФМС по Курганской области.

*** Вспышка бешенства зафиксирована на территории одного из родовых угодьев представителей коренных народов в Сургутском районе (Ханты-Мансийский АО), сообщается на сайте администрации Радужного.

Вирус бешенства был выявлен у оленя, доставленного с территории традиционного пользования №18 Тевлинского-Руссинского месторождения. В связи с этим на территории угодья и в радиусе 1 км от него установлен карантин по бешенству.

Специалисты ветеринарного надзора просят жителей немедленно сообщать об обнаружении животных с признаками бешенства и по возможности изолировать их.

*** Следственные органы инициировали проверку спортивных учреждений Челябинской области, которые получили поддержку из бюджета, после возбуждения уголовного дела против бывшего министра по физической культуре, спорту и туризму региона Юрия Серебренникова.

В настоящее время установлено несколько фактов получения взяток (Ю.Серебренниковым - ИФ) от представителей спортивных организаций Челябинской области, сообщил руководитель следственного управления СКР по региону Денис Чернятьев на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, взятки передавались за оказание покровительства в выделении бюджетных средств на поддержку спорта. Общая сумма средств, которая была передана в качестве взятки, на сегодняшний день составляет 38 млн рублей.

*** Правительство Ханты-Мансийского автономного округа решило создать пункты для временного размещения беженцев из Украины, сообщает пресс-служба губернатора региона.

По словам главы региона Натальи Комаровой, которые приводятся в пресс-релизе, по решению правительства России в текущем году на территорию ХМАО будут доставлены 585 беженцев.

"Поступила информация о том, что первые 200 человек могут появиться здесь в течение ближайших дней. В этой связи правительство автономного округа приняло решение о создании пунктов для временного размещения беженцев", - отметила губернатор.

*** Условия подписки на полную версию ленты: тел. (343) 379 35 71, e-mail: interfax@interfax.ur.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще