Новости 29 июля 2014 г. 11:07

Челябинской области требуется 2,5 млрд руб. на модернизацию убыточных котельных

Челябинск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинской области необходимо 2,5 млрд рублей для модернизации неэффективных котельных, сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на и.о. губернатора региона Бориса Дубровского.

Б.Дубровский констатировал, что за последние три года было заменено 116 убыточных котельных, что позволило сократить ежегодные убытки бюджета на 211 млн рублей. Проекты осуществлялись с привлечением частных инвестиций в объеме 1 млрд 350 млн рублей, участие областного бюджета составило 916 млн рублей. Только в текущем году из областного бюджета направлено 220 млн рублей на модернизацию 14 неэффективных котельных в 10 муниципальных образованиях, еще 300 млн рублей вложат инвесторы.

Региональное финансирование шло преимущественно на строительство подводящих газовых сетей и реконструкцию изношенного сетевого хозяйства. Бизнес брал на себя в основном обязательства по реконструкции или замене угольных или дизельных котельных на современные блочно-модульные и их дальнейшее обслуживание.

"У нас на сегодняшний день имеются 72 неэффективные котельные. Хотя это всего лишь 10% от общего числа, тем не менее убытки от их эксплуатации, по экспертным оценкам, достигают 220 млн рублей. Для того чтобы эту проблему решить, требуется 1,5 млрд рублей частных инвестиций и затраты областного бюджета примерно оцениваются в 1 млрд рублей. С учетом ежегодных убытков это достаточно эффективное вложение", - подчеркнул Б.Дубровский, слова которого приводятся в сообщении.

Как отметил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин, для дальнейшего привлечения инвесторов в реализацию совместных проектов принимается комплекс дополнительных мер.

"Во-первых, заключаются долгосрочные тарифные соглашения с фиксированием на срок окупаемости объекта. Также оказывается поддержка из областного бюджета на строительство подводящих сетей к новым котельным, ведется модернизация имеющихся сетей. Кроме того, проводится информационная поддержка и координация совместных действий администрации муниципальных образований, инвесторов и правительства Челябинской области", - заявил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще