Новости 30 июля 2014 г. 11:55

Одиночные пикеты в поддержку Ройзмана ежедневно проходят в Екатеринбурге

Екатеринбург. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Екатеринбурга каждый вечер проводят в центре города одиночные пикеты в поддержку мэра Евгения Ройзмана, оказавшегося в непростой ситуации после убийства пенсионерки, которая приходила к нему на прием.

"Первый пикет мы провели в понедельник, "гуляли" с самодельными плакатами на расстоянии метров 50 друг от друга, некоторые ходили с бейджами "Ройзман - наш мэр", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Урал" инициатор акций Елена Шукаева.

По ее словам, подобные акции проходят каждый вечер на площади Труда. Пикетчики намерены приходить в условленное место до конца рабочей недели.

"По моим ощущениям, в первый день отметилось человек пять-семь, вчера - уже, наверное, 10-15. Но не все с плакатами стояли, кто-то просто снимал фото и видео, кто-то "гулял" с бейджиками и наклейками. Термос с чаем нам приносили", - сказал Е.Шукаева.

По словам инициатора пикетов, как правило, прохожие реагируют на происходящее доброжелательно, некоторые даже спрашивают, где нужно поставить подпись в поддержку Е.Ройзмана.

"Наши пикеты - это протест против развернутой в некоторых СМИ кампании по очернению Ройзмана. Все время идут какие-то странные заявления: то Ройзман Кинева "на счетчик" поставил, то уже, наоборот, услуги киллера оплатил. Хотя бы врали согласованно, а то уже и не знают, что придумать", - отметила Е.Шукаева.

"Дело не только в любви к "народному мэру" - мы понимаем, что его отставка для города будет иметь плохие последствия", - добавила она.

Как сообщалось, дело об убийстве женщины 1933 г.р. было возбуждено после того, как соседка заявила в правоохранительные органы об ее исчезновении. Позже с заявлением обратился и Е.Ройзман, у которого пенсионерка бывала на личном приеме.

В заявлении мэр Екатеринбурга сообщил, что на приемах пожилая женщина, сетуя на одиночество, просила пристроить ее в дом ветеранов, однако потом внезапно перестала брать трубку.

Е.Ройзман сообщал, что на его встречах с пенсионеркой иногда присутствовал и подозреваемый в ее убийстве депутат Олег Кинев. Женщина несколько раз жаловалась на О.Кинева мэру, говорила, в частности, что тот "украл у нее документы", но оснований не верить депутату у Е.Ройзмана не было. Когда женщина прекратила выходить на связь, помощник Е.Ройзмана съездил к ней домой и обнаружил в ее квартире посторонних людей. Также выяснилось, что квартира пенсионерки переписана на помощника О.Кинева.

20 июля депутат был задержан, следствие считает его предполагаемым организатором преступления. Задержаны были и предполагаемый пособник убийства, работавший специалистом службы безопасности коммерческой организации и предполагаемый киллер - неработающий местный житель. Они дали признательные показания о причастности к убийству.

Один из подозреваемых показал, где находится труп убитой женщины. Расчлененное тело было обнаружено 20 июля в болотистой местности, примерно в 65 километрах от Екатеринбурга.

Депутату О.Киневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 УК РФ, ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства по найму). 27-летнему специалисту службы безопасности коммерческой организации Андрею Гусеву предъявлено обвинение в пособничестве убийству по найму, а его неработающему ровеснику, Алексею Худоногову, - в убийстве по найму.

Мотив убийства уже установлен, однако, он не разглашается в интересах следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще