Новости 30 июля 2014 г. 13:27

Множество костей бурых медведей "эпохи мамонтов" найдено в уральской пещере

Екатеринбург. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В одной из пещер, расположенной к северу от города Ивдель (Свердловская область), в ходе недавней экспедиции ученые обнаружили сразу около 200 костей древнего бурого медведя, сообщил заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев.

"Ранее в этой же пещере мы уже находили кости, и на этот раз нам удалось обнаружить даже больше костей, чем мы предполагали, - там оказалась большая коллекция костей бурого медведя, а также несколько костей мамонта и дикой лошади", - сказал П.Косинцев агентству "Интерфакс-Урал" в среду.

Ученые полагают, что возраст всех находок составляет порядка 28 тыс. лет. При этом костная ткань бурого медведя представляет наибольшую ценность.

"То, что было собрано, представляет уникальный материал, потому что это самая большая коллекция костей бурого медведя именно эпохи мамонта, которая была найдена, наверное, даже не только на территории России, но и, может быть, и мира", - отметил П.Косинцев.

По словам собеседника агентства, бурые медведи в этой пещере залегали в спячку, однако некоторые не просыпались, и во время многих столетий останки этих животных накапливались. Но из-за затапливания пещеры сохранились не все образцы.

"Сейчас на большом количестве материала мы сможем получить достоверные данные об образе жизни этих медведей: как они питались, каковым было соотношение самцов и самок, сколько у них рождалось детенышей, так как в пещере были найдены и кости небольшого возраста", - сообщил П.Косинцев.

По его словам, японские коллеги пообещали уральским ученым выделить из костей ДНК, что позволит установить, насколько эти медведи родственны современным бурым медведям, как они эволюционировали за это время, а также, возможно, понять, по какой причине во всем мире вымер пещерный медведь, который также жил в те же времена и фактически являлся "двоюродным братом" бурому медведю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще