Новости 31 июля 2014 г. 12:26

"Газпром межрегионгаз" согласовал увеличение объема газа в 2015г для населения Курганской области на 3,3%

Курган. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Газпром межрегионгаз" согласовало для ООО "Газпром межрегионгаз Курган" увеличение расчетных объемов газа для населения Курганской области на 2015 год на 9 млн кубометров, сообщает пресс-служба региональной газовой компании.

"На 2015 год расчетные объемы газа для населения области, потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, и организаций коммунального комплекса согласованы в размере 275,9 млн куб. м, в том числе населению - 181 млн куб. м (рост на 9 млн куб. м в сравнении с 2014 годом)", - говорится в пресс-релизе.

Таким образом, расчетные объемы газа для населения области в следующем году увеличатся на 3,3%.

По данным пресс-службы, таким образом, потребители получили определенные гарантии на поставку газа в следующем году "при условии погашения долгов за поставленный в прошлом отопительном сезоне газ".

Как отмечается, суммарная задолженность организаций коммунального комплекса Курганской области, населения, бюджетных организаций и предприятий различных сфер деятельности перед региональной газовой компанией составляет 650 млн рублей, что на 289 млн рублей больше, чем в 2013 году.

Согласно сообщению, практически вдвое по итогам I полугодия увеличилась задолженность за газ потребителей коммунальной сферы. При этом часть потребителей газа игнорирует выполнение своих обязательств по оплате и все законные требования поставщика о погашении просроченной задолженности.

В связи с этим в первом полугодии за долги была прекращена подача газа на котельные четырех предприятий ЖКХ в Катайском, Шатровском, Белозерском районах и в Кургане. Региональная газовая компания ждет от предприятий-потребителей и муниципальных властей реальных мер по разрешению сложившейся ситуации с долгами до начала отопительного периода.

Кроме того, как отмечается со ссылкой на генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Курган" Юрия Фишера, невыполнение обязательств на местном уровне, в том числе рост долгов за поставленный газ в 2013 году, привел к тому, что в 2014 году на газификацию региона ОАО "Газпром" запланировало лишь 70 млн рублей против 300 млн рублей годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще