Новости 31 июля 2014 г. 16:12

ЯНАО готов принять беженцев с Украины, но работа есть только для мужчин

Салехард. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около двух десятков предприятий в Ямало-Ненецком автономном округе готовы принять на работу 1,5 тыс. специалистов с предоставлением жилья, в том числе беженцев из Украины, но из всех рабочих мест лишь 20 - женские, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Почти все свободные рабочие места - исключительно для мужских профессий, сопряженных с нелегкими условиями труда, в то время, как основную массу приезжающих, как правило, составляют женщины и дети, отмечается в сообщении.

Тем не менее, на совещании по организации приема беженцев, которое провел губернатор округа Дмитрий Кобылкин, отмечалась необходимость определения по муниципалитетам стационарных пунктов временного проживания, питания, обеспечения первичного медосмотра, оформления документов и прочие вопросы.

"Ситуация в Украине развивается стремительно, и надо быть готовыми к разным событиям. Климат у нас не самый подходящий для переселения, но Ямал не может остаться в стороне от проблемы", - отметил Д.Кобылкин, слова которого приводятся в сообщении.

Там же говорится, что существуют объективные сложности обеспечения приема переселенцев, обусловленные низкими температурами в регионе, непростой транспортной схемой, высокой стоимостью товаров и услуг, особенностями рынка труда.

Кроме того, несмотря на то, что регионам выделяются средства на обеспечение мероприятий, связанных с приемом беженцев, в условиях Крайнего Севера разницу между установленными расходами и реальными затратами предстоит покрывать из иных источников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще