Новости 20 августа 2014 г. 12:27

Глава челябинского облправительства потребовал ужесточить требования к коммунальщикам при выделении субсидий

Челябинск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков потребовал ужесточить требования к теплоснабжающим организациям при обосновании выпадающих доходов от сдерживания роста тарифов для населения, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с заседания регионального правительства.

В первом полугодии 2014 года размер субсидий теплоснабжающим организациям из областного бюджета составил 431 млн рублей. Во втором полугодии 2014 года после роста тарифов на 4,6% он увеличивается до 600 млн рублей, сообщила председатель "Единого тарифного органа Челябинской области" (ЕТО) Татьяна Кучиц.

По ее словам, основной объем субсидий приходится на Челябинск.

"Но это связано, прежде всего, с большим объемом потребляемого тепла, а не с самой разницей между установленным льготным тарифом и тарифом экономически обоснованным. Существуют муниципальные образования, в которых глубина субсидирования гораздо больше, чем по Челябинску", - уточнила Т.Кучиц.

По мнению С.Комякова, фактически средства бюджета налогоплательщиков уходят на содержание коммунальных компаний, а не на интересы жителей Челябинской области. В частности, основную долю субсидий получает "Фортум", одновременно защищаясь от дебиторской задолженности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще