Новости 20 августа 2014 г. 16:06

Единую систему медицинской реабилитации детей создадут в Челябинской области

Челябинск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область формирует единую государственную систему реабилитации больных детей и подростков, сообщила заместитель председателя областного правительства Ирина Гехт на заседании регионального правительства в среду.

Новая система реабилитации создается в рамках выполнения поручения президента РФ.

По словам И.Гехт, сейчас в Челябинской области медицинская реабилитация детей и подростков проводится в зависимости от тяжести состояния пациента в 3 этапа.

На первом этапе в остром периоде заболевания или травмы задействуются блоки реанимации и интенсивной терапии. На втором этапе реабилитация оказывается в специализированных отделениях многопрофильных стационаров. На третьем - в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения, фельдшерско-акушерских пунктах, санаторно-курортных учреждениях, а также выездными бригадами на дому.

Выполняя поручение президента, в регионе создадут единую систему реабилитации и санаторно-курортного лечения детей и подростков путем реорганизации и перепрофилирования ряда учреждений.

В частности, планируется перепрофилировать дом ребенка N1 в Челябинске и дом ребенка N4 в Магнитогорске в связи с уменьшением количества детей-сирот. На их базе создадут центры медицинской реабилитации детей в возрасте до года, перенесших критические состояния, и детей, рожденных с экстремально низкой, очень низкой массой тела и недоношенных.

Также предполагается организовать на базе уже существующих медицинских учреждений отделения реабилитации для детей и подростков с нарушением функций периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата и с соматической патологией.

Восстановление пациентов с онкологической патологией будут проводить в отделении онкогематологии Челябинской областной детской клинической больницы с последующим направлением в Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дм. Рогачева.

Как отметила И.Гехт, результатом исполнения поручения главы государства "станет создание модели комплексной многоуровневой реабилитационной помощи, повышение охвата медицинской реабилитацией до уровня не менее 25% пациентов от числа нуждающихся после оказания специализированной медицинской помощи (в настоящее время 6,4%) и не менее 85% от числа нуждающихся в проведении реабилитационных мероприятий детей-инвалидов (в настоящее время 74,8%)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще