Новости 20 августа 2014 г. 18:33

Трех свердловских полицейских подозревают в нанесении увечий задержанным

Екатеринбург. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свердловской области один бывший и двое действующих полицейских подозреваются в избиении четырех человек, в том числе несовершеннолетнего, доставленных в отдел полиции за административное правонарушение, сообщает следственное управление СКР по региону в среду.

По данным следствия, инцидент произошел в ночь на 21 апреля 2014 года в здании отделения полиции N12 межмуниципального отдела МВД России "Невьянский" в городе Верхнем Тагиле.

"В результате у одного из потерпевших оказалось сломанным ребро. Кроме того, в процессе нанесения телесных повреждений использовался, в том числе электрошокер", - говорится в сообщении.

В ходе расследования этого преступления в действиях одного из полицейских, который в настоящее время уже уволен со службы, были выявлены дополнительные преступные эпизоды.

В частности, по версии следствия, с 2006 по 2014 годы он незаконно хранил в квартире дома по улице Нахимова в Верхнем Тагиле четыре патрона к пистолету Макарова.

Кроме того, в апреле 2014 года в том же отделе полиции полицейский, по имеющимся данным, похитил у доставленного в полицию мужчины сотовый телефон стоимостью около 18 тыс. рублей. Телефон был найден следователем при обыске в жилье полицейского.

Бывшему сотруднику полиции уже предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения в незаконном хранении боеприпасов и хищении телефона. Также в ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении обвинения в превышении полномочий двум действующим полицейским.

Следствие отмечает, что факты превышения полномочий были установлены при участии сотрудников управления собственной безопасности областного полицейского Главка.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области, в превышении должностных полномочий подозревают водителя и кинолога вневедомственной охраны. Они были привлечены для сопровождения в отдел полиции четырех человек, которые в пьяном виде нарушали порядок.

"После окончания разбирательства один из молодых людей 1994 г.р. обратился в следственные органы с заявлением о нанесении ему телесных повреждений сотрудниками ОВО. Полицейские это отрицают и утверждают, что никаких мер физического воздействия к потерпевшему не применяли", - говорится в сообщении.

В причастности к избиению, а также к краже телефона и хранении боеприпасов подозревают водителя роты патрульно-постовой службы ОВД Невьянска. Он был уволен, а три его командира наказаны за упущение в работе с личным составом.

"Полицейские из вневедомственной охраны в настоящее время отстранены от исполнения служебных обязанностей. Если суд докажет их вину, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут предусмотренную законом уголовную ответственность, а их непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще