Новости 21 августа 2014 г. 14:44

Судебные приставы арестовали имущество Шадринского завода транспортного машиностроения

Курган. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебные приставы арестовали имущество ОАО "Шадринский завод транспортного машиностроения" (ШЗТМ), сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области в четверг.

По данным пресс-службы, исполнительные документы в отношении предприятия находятся в УФССП России по Курганской области с января 2012 года, когда завод начал испытывать трудности с отчислением налоговых платежей и перечислениями в пенсионный фонд. К апрелю текущего года долги предприятия достигли 68 млн рублей.

В 2013 году судебные приставы уже накладывали арест на заводское имущество - в счет долга были арестованы 4 токарных и фрезерных станка. Тогда удалось окончить фактическим исполнением 144 исполнительных производства. Взысканную сумму судебные приставы распределили между взыскателями.

Как отмечается, в настоящее время на принудительном исполнении в УФССП России по Курганской области находятся 97 исполнительных производств в отношении должника, а общая сумма задолженности составляет 49 млн рублей.

Судебными приставами в счет долга арестованы: скважина, зубошлифовальный автомат, здание проходной, станок для резки пенополистерола и термопечь. Кроме того сотрудники службы направили своим коллегам в Екатеринбург поручение о наложении ареста на принадлежащий заводу объект недвижимости, расположенный в Каменске-Уральском.

Согласно сообщению, в настоящее время арбитражный суд Курганской области принял в отношении должника решение о введении процедуры наблюдения. Исполнение требований исполнительных документов в соответствии с федеральным законодательством приостановлено.

Как сообщалось ранее, суд ввел процедуру наблюдения на заводе сроком на 4 месяца. Судебное разбирательство по делу о банкротстве завода назначено на 8 декабря. В июле текущего года само предприятие подало иск о признании себя банкротом. На момент подачи заявления денежные обязательства, которые не оспариваются должником, составляли 16 млн 266,755 тыс. рублей. 8 августа региональное управление Федеральной налоговой службы также подало иск о введении процедуры наблюдения на предприятии и включении в реестр требований кредиторов третьей очереди задолженности по налоговым платежам в размере 7,864 млн рублей.

Согласно бухгалтерской отчетности, по итогам 2013 года предприятие получило чистый убыток в размере 6,217 млн рублей, выручка составила 93,623 млн рублей. При этом годом ранее убыток составил 15,077 млн рублей.

Как отмечается в отчетности, с 2008 года ШЗТМ находится в сложном финансовом положении, и 2013 год не стал исключением. Для выполнения имеющихся заказов, погашения задолженности по зарплате, гашения задолженности по налогам заводу приходилось дополнительно привлекать кредитные средства. При этом все финансовые показатели предприятия оказались на низком уровне, численность рабочих сократилась. Резкое снижение количества заказов, численности работающих на предприятии, высокие процентные ставки по кредитам и займам еще более усугубили финансовое положение. Из-за жесткой конкуренции в отрасли нефтепромыслового оборудования у предприятия нет возможности поднимать цены на свою продукцию.

ОАО "Шадринский завод транспортного машиностроения" производит нефтепромысловое оборудование, занимается механосборочным производством и производством нестандартного оборудования.

Уставный капитал общества составляет 19 млн 932 тыс. 793 рубля, он разделен обыкновенные акции номиналом 1 рубль. Акционеры - частные лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще