Новости 22 августа 2014 г. 13:50

Срочник из Челябинска отсудил у Минобороны РФ 400 тыс. рублей за то, что ему не была оказана медпомощь

Челябинск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Металлургический районный суд Челябинска частично удовлетворил иск солдата-срочника Алексея Тюрина к министерству обороны РФ, который просил взыскать с военного ведомства 1 млн рублей за то, что он травмировал ногу во время службы, а офицеры его не отправили на лечение, а прятали по казармам, сообщает пресс-служба райсуда.

В сообщении говорится, что А.Тюрин был призван на военную службу в ряды Российской Армии военным комиссариатом Челябинской области по Металлургическому району Челябинска в июле 2011 года. В ноябре этого же года он был направлен в воинскую часть, дислоцированную в Таджикистане.

"27 января 2012 года при исполнении воинских обязанностей на территории части А.Тюрин оступился и упал. В результате падения он травмировал левую ногу в области лодыжки", - констатирует суд.

После этого, нарушая инструкции, офицер роты не направил солдата в медсанчасть, не назначили расследование. Более того, офицеры всячески старались спрятать травмированного солдата от посторонних глаз.

"Солдата держали в отдельном помещении, тайно вывезли за пределы части в гражданскую поликлинику для осмотра. Далее осмотра дело не пошло. Лечение солдат не получал. Боль в лодыжке успокаивали таблеткой анальгина. Лишь через два месяца А.Тюрин стал самостоятельно передвигаться, но на ногу не вставал по-прежнему", - отмечается в сообщении.

Однако в апреле информация о том, что в казармах прячут травмированного солдата, стала известна прокуратуре и ФСБ.

"Тогда офицеры стали тайно перевозить солдата из казармы в полевой лагерь и обратно, спрятав его от ФСБ и прокуратуры. А.Тюрин все это время медицинского лечения по поводу полученной травмы не получал", - сказано в пресс-релизе.

Однако травмированного срочника все-таки смог опросить офицер ФСБ. И через несколько дней первым же самолетом он был возвращен в Россию для дальнейшего прохождения воинской службы. В увольнительной А.Тюрин самостоятельно обратился в гражданскую поликлинику Тюмени, где получил справку о травме. Эту справку он показал командирам воинской части и был направлен в военный госпиталь для проведения срочной операции.

Ожидая операции, А.Тюрин обратился в военную прокуратуру Екатеринбурга с заявлением об установлении факта травмы и привлечения к ответственности командиров роты, виновных в бездействии и халатности по отношению к его здоровью.

"По результатам проверки был установлен факт получения травмы в период прохождения службы по призыву при исполнении обязанностей военной службы. Командованию воинской части было выдано представление с требованием принять меры к начислению и выплате страховых выплат", - говорится в сообщении.

А.Тюрин демобилизовался в июле 2012 года и уже в Челябинске продолжил лечение ноги и подал иск к Минобороны о компенсации морального вреда.

"Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, свидетелей суд постановил исковые требования А.Тюрина удовлетворить частично. По решению суда министерство обороны Российской Федерации должно выплатить в счет возмещения морального вреда 400 тыс. рублей в пользу А.Тюрина (иск был заявлен в размере 1 млн. рублей)", - констатирует суд.

Решение в законную силу пока не вступило.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще