Новости 25 августа 2014 г. 09:22

Тюменский облсуд не стал снимать с губернаторских выборов скрывшего судимость кандидата от КПРФ

Тюмень. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский облсуд признал незаконным заявление облизбиркома об отмене регистрации представителя КПРФ Павла Дорохина кандидатом на пост губернатора Тюменской области, говорится на сайте регионального отделения партии.

В ходе открытого судебного заседания было установлено, что избирком при подаче заявления в суд нарушил положения закона "Об избирательной комиссии Тюменской области".

"Дело в том, что само заявление было подано до принятия избиркомом решения об обращении в суд. Соответствующее решение избирательная комиссия приняла на своем заседании вечером 18 августа, а суд получил заявление еще утром того же дня. Таким образом, заявление избиркома суд оставил без рассмотрения, а П.Дорохин сохранил свой статус кандидата в губернаторы", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в начале минувшей недели областная избирательная комиссия направила в облсуд заявление об отмене в судебном порядке регистрации кандидата на пост губернатора от КПРФ П.Дорохина. Основанием для обращения в суд стало то, что П.Дорохин не указал имеющуюся у него судимость.

8 августа в эфире канала "Россия 24" глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что кандидат от КПРФ на пост главы Тюменской области П.Дорохин скрыл судимость.

"Подтвердилась скрытая судимость у кандидата в губернаторы Тюменской области. Это Павел Сергеевич Дорохин, выдвинутый от парламентской партии. Он сумел собрать подписи муниципальных депутатов, был зарегистрирован. Но, по имеющимся у нас данным, скрыл судимость", - сказал В.Чуров.

На пост губернатора Тюменской области претендуют кандидаты от четырех партий.

От регионального отделения "Единой России" выдвинут временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, от КПРФ - депутат Госдумы П.Дорохин, от "Справедливой России" - депутата тюменской облдумы, зампредседателя комитета по госстроительству и местному самоуправлению тюменской облдумы Владимир Пискайкин, от ЛДПР - депутат тюменской облдумы, зампредседателя комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы Михаил Селюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще