Новости 28 августа 2014 г. 13:31

Письма с фронта жителей Тобольской губернии, принимавших участие в Первой мировой войне, представят на выставке в Тюмени

Тюмень. 28 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени в музее-усадьбе Колокольниковых 29 августа открывается выставка, посвященная участию жителей Тобольской губернии в Первой Мировой войне, сообщает пресс-служба музейного комплекса в четверг.

Посетители выставки увидят подлинное обращение императора Николая II к жителям страны о начале войны, плакат "Все для фронта!", материалы о мобилизации в Тобольской губернии, уникальный нагрудный знак 38-го Тобольского пехотного полка, а также пулемет "Максим", шашку и саблю, револьверы и пистолеты, винтовки и штыки.

Среди экспонатов выставки - снимок маршевой роты 35-го запасного полка, квартировавшего в Тюмени, документы и фотографии, переданные в Тюменский областной краеведческий музей в разные годы самими ветеранами войны или их родственниками.

Так, на выставке будут представлены этюды с видами Кавказа, которые написал житель Тюмени штабс-капитан Россомахин, медицинские приборы и личная печать врача Сушкова, мобилизованного в 1914 году из Тюмени, а также письма жителей Тобольской губернии с фронта.

Кроме того, посетители смогут увидеть печатные издания - газеты "Солдат", "Русский инвалид", журнал "Великая война в образах и картинках", а также облигации государственного займа и уникальную кружку подаяний "На ротный образ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще