Новости 2 сентября 2014 г. 17:00

Детский омбудсмен Астахов просит вновь проверить спецшколу в Сургуте, откуда сбежали 18 подростков

Ханты-Мансийск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращения генпрокурору РФ Юрию Чайке и губернатору ХМАО Наталье Комаровой в связи с массовым побегом воспитанников спецшколы в Сургуте, сообщает пресс-служба детского омбудсмена во вторник.

В обращениях П.Астахов просит провести "тщательную проверку в данном учреждении".

По данным омбудсмена, 31 августа пределы закрытого учебного заведения покинули 18 воспитанников, подростки перелезли через забор.

"ЧП произошло через несколько дней после окончания прокурорской проверки (в спецшколе - ИФ). Надзорные органы установили, что школа плохо охраняется, а детям не уделяют должного внимания. Также воспитанники жаловались на применение физического насилия со стороны работников школы, эту информацию прокуратура сейчас проверяет", - говорится в сообщении.

Ранее полиция ХМАО сообщала о 16-ти сбежавших подростках, пятеро из них были задержаны.

В пресс-службе УМВД по региону агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что количество найденных воспитанников не изменилось, полицейские принимают меры по задержанию беглецов.

Массовые побеги воспитанников в данной спецшколе случались и раньше. Последний побег был совершен в июле текущего года, в связи с чем в учреждении и была проведена прокурорская проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще