Новости 3 сентября 2014 г. 08:09

Важнейшие события в УрФО 2 сентября

*** ФСК ввела на Урале две новые ЛЭП стоимостью 4,5 млрд рублей. *** УГМК планирует экспортировать ежемесячно до 10 тыс. т медных катодов. *** Запсибкомбанк 2-4 сентября проведет сбор заявок на бонды БО-04 на 2 млрд рублей. *** Трое жителей Тюмени обвиняются в убийстве бизнесмена. *** Полицейский получил три года колонии за избиение задержанного в ЯНАО. *** Около 2 тыс. человек примут участие в фестивале туристов и путешественников "Одиссея" в Тюменской области. *** Подробнее об этих и других важнейших событиях в УрФО читайте в сводке:

ЭКОНОМИКА

*** Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - "Магистральные электрические сети Урала" ("МЭС Урала") во вторник включил в работу линии электропередачи 500 кВ Курчатовская - Южная и Курчатовская - Шагол, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии пуска энергообъектов.

"Линии Курчатовская-Шагол и Курчатовская-Южная обеспечат выдачу мощности нового энергоблока Белоярской АЭС и, по сути, станут пионерами в осуществлении транзита электроэнергии, выработанной реактором нового поколения (реактор БН-800 Белоярской АЭС - ИФ)", - сообщил председатель правления ФСК Андрей Муров.

Гендиректор "МЭС Урала" Евгений Жуйков сообщил "Интерфаксу", что объем инвестиций в реализацию этого проекта составил 4,5 млрд рублей. Проект был реализован за 1,5 года, включая проектирование, разработку документации и монтаж ЛЭП.

*** Уральская горная металлургическая компания (УГМК) начала экспортировать медные катоды в Европу и Азию, сообщил "Интерфаксу" гендиректор УГМК Андрей Козицын.

"Поставлять начали. В Европу, в Юго-Восточную Азию и Китай. Объемы - пока тысяч десять (тонн - ИФ) в месяц будем поставлять", - сказал он.

Ранее сообщалось, что УГМК в 2013 году сократила производство медных катодов на 2,4% по сравнению с 2012 годом, до 380,7 тыс. тонн. В 2014 году УГМК планировала выпустить 375 тыс. тонн медных катодов (снижение на 1,5%).

*** Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) совместно с Уральским федеральным университетом имени первого президента России Б.Ельцина во вторник открыла в г.Верхняя Пышма универсальный лабораторный комплекс "Металлургия", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с церемонии открытия объекта.

УГМК инвестировала в строительство и оснащение специального четырехэтажного здания 200 млн рублей, на средства вуза было приобретено все необходимое оборудование общей стоимостью 171 млн рублей.

"Когда начала реализовываться программа развития УрФУ, то одним из важнейших проектов для нас стало создание совместного научно-образовательного комплекса с УГМК. Мы вложили из программы развития 171 млн рублей для покупки 153 единиц оборудования. Специалисты университета и УГМК сначала разработали профессиональные стандарты, а затем на их основе разработали собственные образовательные стандарты. Сегодня учим по ним ребят для УГМК по программе производственно-технического бакалавриата", - уточнил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

*** Совет директоров ОАО "ПО "Уральский оптико-механический завод" (УОМЗ, Екатеринбург) одобрил заключение с Альфа-банком соглашений об открытии мультивалютных кредитных линий на общую сумму до 4,5 млрд рублей.

Как говорится в сообщении "УОМЗа", в частности, совет директоров одобрил заключение соглашения об открытии мультивалютной кредитной линии с периодом действия с 1 августа 2014 года до 1 августа 2020 года. При этом лимит задолженности на период с 1 августа 2014 года по 1 августа 2015 года - не более 1 млрд рублей, с 1 августа 2015 года по 1 августа 2016 года - 800 млн рублей, с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года - 600 млн рублей, с 1 августа 2017 года по 1 августа 2018 года - 400 млн рублей, с 1 августа 2018 года по 1 августа 2019 года - не более 200 млн рублей.

Кредиты предоставляются предприятию в российских рублях и в долларах США, процентная ставка - не более 11% годовых в рублях и не более 7% годовых - для кредитов в иностранной валюте. Обеспечение по этому соглашению станет залог основных средств на сумму не менее 1 млрд рублей.

*** ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ, Свердловская область, входит в группу ЧТПЗ) поставило ОАО "Роснефть" первую партию обсадных труб высокой группы прочности с резьбовым соединением класса "премиум" первого поколения размером 168,28 на 8,94 мм, сообщила пресс-служба ПНТЗ.

Продукция весом 166 тонн изготовлена в Финишном центре ПНТЗ. Всего в рамках заказа до конца года предприятие поставит нефтяной компании 450 тонн труб нового вида.

Ранее первые опытно-промысловые испытания труб с резьбой ChT-VC были успешно проведены на Бузулукском месторождении "Роснефти".

*** Запсибкомбанк во вторник, 2 сентября, в 10:00 мск откроет книгу заявок на приобретение биржевых облигаций серии БО-04 на 2 млрд рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

Заявки инвесторов будут принимать Запсибкомбанк и "Уралсиб Кэпитал" до 15:00 мск 4 сентября. Техническое размещение трехлетнего выпуска назначено на 8 сентября, оно пройдет по открытой подписке на ФБ ММВБ.

Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне 13% годовых, сообщается в материалах "Уралсиб Кэпитала", организующего размещение. Данному ориентиру соответствует доходность к полугодовой оферте в размере 13,42% годовых.

ОБЩЕСТВО

***** Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращения генпрокурору РФ Юрию Чайке и губернатору ХМАО Наталье Комаровой в связи с массовым побегом воспитанников спецшколы в Сургуте, сообщает пресс-служба детского омбудсмена во вторник.

В обращениях П.Астахов просит провести "тщательную проверку в данном учреждении".

По данным омбудсмена, 31 августа пределы закрытого учебного заведения покинули 18 воспитанников, подростки перелезли через забор.

***** Свердловская область планирует с 2015 года начать реализацию комплексной областной программы "Уральская инженерная школа", рассчитанной до 2034 года, сообщил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

На совещании в Верхней Пышме во вторник он отметил, что один из блоков программы нацелен на развитие материальной базы системы образования, которое будет проводиться под эгидой проекта сетевой политехнической школы. Суть данного проекта в совместном использовании материальной базы образовательных организаций как для нужд системы общего, так и дополнительно, и профессионального образования, что позволит кратно повысить эффективность капитальных вложений.

"Знаковым проектом в 2015 году планируется сделать проект "3D-принтер в каждую школу Свердловской области". Идея проекта родилась в учебном центре "НПО Автоматики". Предполагается создать в школах центры углубленного проектирования на основе современных технологий 3D-печати. Чтобы сделать проект действительно интересным, принтеры будут переданы не в готовом виде, а в виде конструкторов. Так что будущим инженерам при помощи педагогов сначала потребуется собрать принтер. НПО готово провести обучение педагогов, а также предоставить необходимое программное обеспечение", - сказал Ю.Биктуганов.

*** Суд в Ямало-Ненецком автономном округе вынес приговор участковому, признанному виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону во вторник.

Установлено, что ночью 15 декабря 2013 года в поселке Уренгой Пуровского района в опорный пункт полиции был доставлен мужчина для разбирательства по поводу поступившего в отношении него заявления от местной жительницы.

Участковый уполномоченный полиции решил не проводить проверку по заявлению гражданки. В служебном кабинете для получения от задержанного извинений перед женщиной полицейский избил того руками, а также применил электрошоковое устройство, говорится в сообщении.

*** В Тюмени арестованы трое жителей областного центра, которым следственные органы предъявили обвинения в убийстве гендиректора ЗАО "Каменское", сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР во вторник.

По данным ведомства, 22 января этого года подозреваемые проникли в гараж бизнесмена, расположенный во дворе его дома в селе Каменка под Тюменью. Вечером предприниматель вместе с женой приехал домой, и вскоре женщина зашла в гараж, где злоумышленники ее обыскали, надели наручники и избили.

"Затем они ворвались в дом и жестоко избили бизнесмена, требуя информации о нахождении крупной суммы денег", - отмечается в сообщении.

*** Поисковые отряды Тюменской области во время экспедиции в Новгородскую и Тверскую области нашли и подготовили к погребению останки 259 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Особенно результативной была работа поискового отряда "Югра" из Уватского района, который работал в Ржевском районе Тверской области, сообщает областной поисковый центр во вторник.

"Поисковики "Югры" обнаружили противотанковую траншею с останками 240 красноармейцев, у 54 из них были найдены смертные медальоны, по которым удалось установить 28 имен, в основном это уроженцы европейской части России, но есть тюменец - Волков Иван Петрович, 1913 года рождения, житель Ишима", - говорится в сообщении.

*** Конкурс на лучший слоган и имя талисмана XVIII зимних Сурдлимпийских игр завершился в Ханты-Мансийске, сообщает пресс-служба АУ "ЮграМегаСпорт".

Три лучших имени для мамонтенка-талисмана игр, которые предложили участники конкурса, были выбраны народным голосованием, среди них - Спартак, Экви или Кукуруза.

Первые позиции среди слоганов заняли "Озвучим спорт успехами", "Победа в каждой улыбке!" и "Да - победам, нет - поражениям!".

*** Условия подписки на полную версию ленты: тел. (343) 379 35 71, e-mail: interfax@interfax.ur.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще