Новости 15 сентября 2014 г. 14:17

Свердловская область планирует обеспечить по итогам 2014г объем инвестиций не менее 380 млрд рублей - власти

Екатеринбург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области ставят перед собой задачу обеспечить в 2014 году общий объем инвестиций в объеме не менее 380 млрд рублей, говорится в сообщении департамента информполитики губернатора региона.

"В качестве ключевой мы ставим для себя задачу обеспечить в 2014 году общий объем инвестиций в объеме не менее 380 миллиардов рублей с выходом на рубеж полтриллиона рублей (520 млрд рублей к 2017 году, 580 млрд рублей к 2018 году), что составит 23,7% в официально прогнозируемом сегодня на 2018 год объеме ВРП. Задачи сложные, показатели очень напряженные. И в этих условиях работа нового министерства инвестиций призвана консолидировать все имеющиеся у нас инструменты для привлечения инвестора", - приводятся в сообщении слова первого вице-премьера областного правительства - министра инвестиций Алексея Орлова.

По его словам, результаты первого полугодия с точки зрения инвестиционной активности достаточно оптимистичны. Так, общий объем инвестиций по крупным предприятиям за первое полугодие текущего года превысил 101 млрд рублей, что на 12,4% больше аналогичного периода прошлого года.

"Более половины этого объема - 57 млрд рублей - приходится на предприятия обрабатывающих производств и предприятия, работающие в сфере производства и распределения электроэнергии, газа, воды. Активный рост инвестиций отмечен в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, а также гостиничном и ресторанном бизнесе", - говорится в сообщении.

Более половины всех инвестиций в основной капитал крупных предприятий и организаций обрабатывающих производств приходится на предприятия металлургического комплекса.

"В первую очередь это связано с реализацией проекта строительства прокатного стана на "Каменск-Уральском металлургическом заводе" и реконструкцией трубопрокатного производства с установкой комплекса оборудования непрерывного стана на ОАО "Северский трубный завод". Значительный объем инвестиций - 4,8 млрд рублей - направлен на развитие предприятий по производству транспортных средств и оборудования. Крупнейшие проекты в этой отрасли реализуют ОАО НПК "Уралвагонзавод", ООО "Уральские локомотивы", ОАО "Уралтрансмаш". В развитие предприятий пищевой промышленности было направлено около 1,9 млрд рублей. Реконструкцию и модернизацию своих производств осуществляют ОАО "Смак", "Екатеринбургский гормолокозавод", "Новоуральский молочный завод", - говорится в сообщении.

При этом инвестиции в сельское хозяйство и добывающие отрасли сократились. "Рассчитываем, что во втором полугодии ситуация с инвестициями в сельском хозяйстве изменится в лучшую сторону под действием стимулирующих инструментов поддержки, реализуемых министерством агропромышленного комплекса", - отметил А.Орлов.

Губернатор региона Евгений Куйвашев, слова которого также приведены в сообщении, дал положительную оценку работе по формированию в структуре регионального правительства блока развития.

"Перед вами стоит задача не только повысить рейтинг инвестпривлекательности Свердловской области, но и разработать методику определения благоприятности инвестиционного климата в муниципалитетах региона. Новое министерство должно сопровождать каждый инвестиционный проект каждого муниципалитета, вести его и поддерживать", - отметил губернатор.

А.Орлов сообщил, что соответствующая методика оценки инвестпривлекательности уже подготовлена и проходит апробацию в пилотных муниципалитетах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще