Новости 17 сентября 2014 г. 13:40

Экс-глава Минздрава Челябинской области получил 7 лет колонии за взяточничество

Челябинск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Челябинска в среду огласил приговор бывшему министру здравоохранения Челябинской области Виталию Тесленко, обвиняемому в получении крупной взятки.

"В.Тесленко приговорен к 7 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере 300 млн рублей", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" помощник судьи Светлана Мосина.

Кроме того, он лишен классных чинов и права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2,5 года.

По версии следствия, с января по апрель 2012 года В.Тесленко получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в размере около 43 млн рублей за содействие в заключении государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования - аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

Помимо этого с мая по октябрь 2012 года экс-министр получил взятку на сумму более 21 млн рублей от руководителя юридического лица за заключение госконтракта на поставку рентгеновского оборудования.

Также в сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии В.Тесленко получил взятку от директора торгово-промышленной компании в размере свыше 6 млн рублей.

Экс-чиновнику было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Дело рассматривалось в сокращенном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще