Новости 19 сентября 2014 г. 11:23

"Газпромнефть-Муравленко" добилась рекордного дебита скважины на Муравленковском месторождении за счет ГРП

Салехард. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Филиал ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" - "Газпромнефть-Муравленко" - увеличил суточный дебит скважины на Муравленковском месторождении до 12 тонн нефти, что почти в пять раз больше среднего значения добычи и является рекордом для данного месторождения, сообщает пресс-служба филиала.

"Такой результат достигнут благодаря применению технологии гидроразрыва пласта (ГРП) в рамках программы вовлечения в разработку остаточных запасов", - говорится в сообщении.

Размер остаточных запасов на Муравленковском месторождении оценивается в 22 млн тонн.

Для проведения гидроразрыва пласта были отобраны три скважины, на первой и второй гидроразрывы пластов небольшого и среднего объемов дали средний дебит месторождения - в пределах 2,5 тонн в сутки.

Третью скважину после ГРП большого объема запустили с дебитом 7 тонн нефти в сутки, в течение двух недель скважина вышла на суточную добычу в 12 тонн нефти.

"У нас уже есть положительный опыт использования гидроразрыва пласта на скважинах, выведенных из бездействия. Полученный результат с суточным дебитом в 12 тонн нефти еще раз показывает необходимость дальнейшей разработки остаточных запасов", - говорит гендиректор "Газпромнефть-Муравленко" Валерий Колотилин, слова которого приводятся в сообщении.

"Газпромнефть-Муравленко" является одним из основных добывающих активов "Газпром нефти". Предприятие ведет разработку 13 месторождений. Эксплуатационный фонд составляют более 4 тыс. скважин, 2,5 тыс. из них добывающие.

ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" - основное добывающее предприятие ОАО "Газпром нефть" и самое крупное нефтедобывающее предприятие Ямало-Ненецкого автономного округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще