Новости 19 сентября 2014 г. 14:24

"Ростелеком" планирует до конца 2015г охватить оптикой более 90% домохозяйств Тюмени

Тюмень. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Ростелеком" планирует к концу 2015 года получить более 90% охвата тюменских домохозяйств оптическими сетями связи, говорится в пресс-релизе филиала в Тюменской и Курганской областях макрорегионального филиала "Урал" ОАО "Ростелеком".

"Большая оптическая стройка в Тюмени - часть реализации новой стратегии "Ростелекома", которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. По завершении стройки - к концу 2015 года - охват тюменских домохозяйств оптикой "Ростелекома" превысит 90%. А это значит, что техническая возможность подключения к быстрому Интернету - более 100 Мбит/с - появится еще более чем у 100 тысяч тюменских семей", - приводятся в релизе слова директора филиала в Тюменской и Курганской областях "Ростелекома" Игоря Волкова. Оптическая сеть "Ростелекома" появится в новостройках и жилых домах, находящихся в эксплуатации, но особое внимание будет уделяться районам города, в которых оптические сети недостаточно развиты.

На данный момент компания завершила проектные работы, за которыми последует модернизация в Тюмени внутригородских сетей связи. Работы по расширению волоконно-оптической сети связи города начнется "в ближайшее время", отмечается в релизе.

В пресс-службе регионального отделения "Ростелекома" агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что на данный момент охват в Тюмени оптическими линиями связи составляет более 50% домохозяйств.

Ранее сообщалось, что "Ростелеком" осуществляет строительство волоконно-оптических линий связи в городах Уральского федерального округа и Пермского края в рамках "Большой оптической стройки" - проекта, направленного на ускоренное развитие широкополосного доступа по технологии GPON (гигабитная оптическая сеть) или "оптика в квартиру". Объем инвестиций в проект не раскрывается.

"Ростелеком-Урал" создан в апреле 2011 года на базе АО "Уралсвязьинформ" после присоединения этой компании к АО "Ростелеком". В настоящее время "Ростелеком-Урал" объединяет семь региональных филиалов: екатеринбургский, курганский, пермский, тюменский, ханты-мансийский, челябинский и ямало-ненецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще