Новости 22 сентября 2014 г. 14:24

Легализация старательства позволит увеличить доходы Свердловской области - губернатор

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе инвестфорума "Сочи-2014" предложил правительству РФ рассмотреть вопрос о легализации деятельности старателей и принятии соответствующего документа, говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора.

"Мы сегодня видим отток и перепродажу наших драгоценных и полудрагоценных камней на других рынках. Мы эту ситуацию не регулируем, и хотелось бы, чтобы индивидуальным предпринимателям разрешили заниматься этой деятельностью на законных основаниях. У нас достаточное количество людей занимается добычей драгоценных камней, и, к сожалению, регион от этого ничего не получает", - подчеркнул Е.Куйвашев.

Легализация старательства позволила бы вывести часть экономики региона из теневого сектора.

"Предприятия малого и среднего бизнеса могли бы на законных основаниях добывать минералы, разрабатывая небольшие месторождения. Таким образом, в экономику региона можно вовлечь дополнительно несколько миллиардов рублей в год", - отмечается в сообщении.

В Свердловской области в настоящий момент можно добывать 35 наименований драгоценных камней, а также большое количество полудрагоценных, поделочных и строительных камней.

Информационное агентство "Интерфакс" является генеральным информационным партнером международного инвестфорума "Сочи-2014".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще