Новости 17 октября 2014 г. 11:51

Ямальский полицейский из отдела по противодействию коррупции получил 4,5 года за взятку от владельцев игорного заведения

Салехард. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новоуренгойский городской суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) вынес приговор полицейскому, который вместе с коллегой получил взятку от организаторов незаконного игрового клуба.

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщает, что оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по Новому Уренгою Сергей Глыбочко в феврале вместе с другим полицейским выехал для проверки поступившей информации об организации в гаражно-строительном кооперативе азартных игр.

"Установив факт осуществления незаконной игорной деятельности, они решили не документировать его, а за деньги оказывать покровительство работе подпольного игрового клуба. После чего, полицейские предложили организатору игр за незаконные действия заплатить 150 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Организатор передавала деньги по частям, во время передачи последней партии полицейских задержали.

Суд признал С.Глыбочко виновным по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя) и приговорил к 4,5 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 9 млн рублей.

Кроме того, полицейский на три года лишен права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Уголовное преследование в отношении соучастника С.Глыбочко прекращено в связи со смертью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще