Новости 20 октября 2014 г. 17:34

Около 40% урожая зерновых в Курганской области остаются на полях под снегом - власти

Курган. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 40% урожая зерновых в Курганской области остаются на полях неубранными из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее сообщалось, что председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко на заседании комитета, где обсуждался вопрос о ходе уборки зерновых, заявлял, что "старожилы не помнят за последние 50 лет таких неблагоприятных погодных условий. Непрекращающиеся дожди не позволяют убирать урожай".

В минувшие выходные в области выпал снег.

По состоянию на 13 октября в 2014 года было обмолочено более 646 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 56% посевных площадей. Валовой сбор зерна составил 1 млн 68 тыс. тонн. средняя урожайность зерновых составляет 16,6 центнеров с гектара.

По данным пресс-службы, губернатор Алексей Кокорин в понедельник побывал на полях некоторых сельхозпредприятий региона, оценил ситуацию с уборочной кампанией и призвал селян "не сдаваться и бороться за урожай до последнего".

Согласно оперативным данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области, на полях остается около 40% неубранного зерна - это около 850 тыс. тонн хлеба или почти 4,5 млрд рублей прибыли аграриев.

"Мы несколько районов объехали. Ситуация по уборке приблизительно одинаковая - сложная. Сейчас для всех глав районов поставлена задача подсчитать предварительные убытки, но биться будем до последнего. Со всех районов собираем сводки, готовим соответствующую документацию и с четверга (23 октября - ИФ), когда будет готова вся информация, вынуждены будем объявить чрезвычайную ситуацию по уборочной кампании. Для того, чтобы, во-первых, была возможность обратиться в Минсельхоз за компенсацией по потерям, а во-вторых - для того, чтобы кредитные учреждения просить о пролонгации кредитов для сельхозтоваропроизводителей", - приводит пресс-служба слова А.Кокорина.

Со ссылкой на главу региона отмечается, что "задача номер один на сегодня - запасти семенной фонд на следующий посевной сезон".

В свою очередь со ссылкой на директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Пугина в пресс-релизе говорится: "Хотя погодные условия - беспрецедентные, тем не менее все, что в наших силах, мы будем делать для того, чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей, а они, в свою очередь, продолжат уборку, используя любые "окна" погодных условий".

Ранее сообщалось, что в 2013 году хозяйства Курганской области завершили уборочную кампанию 30 октября, валовой сбор зерна составил 1 млн 502,4 тыс. тонн. Среднеобластной показатель урожайности составил 13,8 центнера с гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще