Новости 22 октября 2014 г. 15:43

Челябинская область в этом году практически полностью выполнит план по обеспечению жильем детей-сирот

Челябинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области планируют в текущем году обеспечить жильем 800 детей-сирот, сообщила министр социальных отношений региона Татьяна Никитина в среду на совещании у губернатора.

По данным на 1 января 2014 года, в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, состояло 2 тыс. 395 человек. В текущем году на обеспечение детей-сирот жильем в консолидированном бюджете Челябинской области запланировано 602,4 млн. рублей.

"Согласно прогнозным планам, в этом году планировалось обеспечить жильем 867 человек. Фактически же в связи с ростом стоимости квадратного метра жилого помещения по итогам года будет обеспечено 800 человек", - сказала Т.Никитина.

Она констатировала, что, по данным на 15 октября, приобретено 579 жилых помещений и заселено уже 306 человек.

"78 детям-сиротам предоставлены комнаты по договорам социального найма, а 228 - отдельные благоустроенные квартиры или дома. В семи муниципальных образованиях 172 жилых помещения приобретено в строящихся домах. Эффективную работу ведут Златоуст, Копейск, Троицк, Усть-Катав, Южноуральск, а также Агаповский, Еманжелинский, Карталинский, Катав-Ивановский и Варненский районы", - уточнила министр.

Т.Никитина заявила, что в ряде территорий имеются проблемы по освоению бюджетных средств при покупке жилья для детей-сирот.

"Прошу глав внимательно проанализировать ситуацию у себя в территориях и предоставить мне отчеты по освоению средств. У нас идет снижение количества нуждающихся, но надо полностью осваивать деньги, которые поступают", - заявил губернатор региона Борис Дубровский.

В завершение выступления Т.Никитина рассказала, что в 2015 году планируется предоставить жилье 550 детям. На эти цели будет направлено 477 млн. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще