Новости 22 октября 2014 г. 17:00

Случаи выезда наземной техники на ВПП нередки из-за низкого уровня обслуживания в российских аэропортах - авиакомпания "Ямал"

Салехард. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Самолеты ОАО "Авиационно-транспортная компания "Ямал"" не раз подвергались опасности столкновения с наземной техникой на летном поле из-за низкого уровня обслуживания воздушных судов в российских аэропортах, заявляет пресс-служба авиакомпании.

В сообщении говорится, что, в частности, два инцидента произошли в текущем году. Так, 6 августа в тюменском аэропорту "Рощино" тягач с асфальтоукладчиком несанкционированно занял взлетно-посадочную полосу, когда Boeing-737-500 VP-BRU заходил на посадку. В результате экипаж с высоты 30 м ушел на второй круг, предотвратив столкновение.

22 августа также в "Рощино" топливозаправщик оказался в непосредственной близости от Boeing-737, который осуществлял руление после посадки. "Если бы экипаж не применил экстренное торможение, то столкновение с топливозаправщиком могло привести к воспламенению и взрыву", - отмечается в сообщении.

Столкновение самолета с наземной техникой едва не случилось в 2004 году в аэропорту Салехарда. "Только высокий профессионализм и мастерство экипажа Ту-134 позволили избежать столкновения самолета с аэродромной снегоуборочной машиной, несанкционированно выехавшей на ВПП", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, авиакомпания приводит ряд примеров повреждения самолетов наземной техникой во время подготовки воздушных судов к полету, говорит о случаях столкновения с птицами и несоответствиях значения коэффициента сцепления на ВПП, полученного по метеоканалу командиром воздушного судна, с фактическим.

"К сожалению, на сегодняшний день, данная проблема (низкого качества обслуживания - ИФ) так и остается неразрешенной, о чем свидетельствует катастрофа самолета Falcon 50", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в ночь на 21 октября в московском аэропорту "Внуково" самолет Falcon на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившихся на борту самолета, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще