Новости 23 октября 2014 г. 15:45

Уральский полпред призывает аграриев активнее страховать урожай

Екатеринбург. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральские сельхозпроизводители должны страховаться, чтобы не рассчитывать лишь на помощь государства в случае потери урожая, считает полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

"Более правильно, чтобы сельхозпроизводители страховались. Потому что мы с вами находимся в зоне рискованного земледелия. Мы все это понимаем, но никто не хочет страховаться, хотя страховой случай наступает фактически каждый год", - сказал И.Холманских на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

Он также сообщил, что наиболее пострадавшим от неблагоприятных погодных условий в этом году аграриям Курганской области будет оказана помощь.

"Конечно, мы с губернатором Курганской области предпримем некие усилия, для того чтобы тем, кто наиболее сильно пострадал от климатических катаклизмов, все-таки помощь была оказана", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что около 40% урожая зерновых в Курганской области остаются неубранными из-за неблагоприятных погодных условий. В 23 районах региона в связи с неблагоприятными для уборки урожая погодными условиями введен режим ЧС. В настоящее время идет подготовка распоряжения губернатора Курганской области об объявлении ЧС областного уровня.

По данным на 23 октября с полей области убрано 59% зерновых культур. Урожайность составляет 16,6 центнера с гектара, валовой сбор - 1 млн 128 тыс. тонн.

В 2013 году хозяйства Курганской области завершили уборочную кампанию 30 октября, валовой сбор зерна составил 1 млн 502,4 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще