Новости 24 октября 2014 г. 08:34

Редкие иконы обнаружены в стене жилого дома - памятника архитектуры в Салехарде

Салехард. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Иконы, спрятанные в период гонения на церковь, найдены на объекте культурного наследия регионального значения "Комплекс городской усадьбы" в Салехарде во время ремонтно-реставрационных работ, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Иконы были прислонены ликом к стене в южной части дома между оконными проемами, по времени их можно датировать в пределах второй половины XIX - начала XX века.

"По своей типологии они относятся к алтарному типу, отличаются крупным форматом. Иконы подобного типа достаточно редки, большинство из них не сохранилось после революции", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что иконы - образы Христа и Богородицы выполнены в академической манере, характерной для своего времени и провинциальных школ иконописи. Не исключено, что исполнителями были местные мастера Тобольской губернии.

Более достоверная информация о находке будет известна после проведения исследовательских работ, но уже сейчас понятно, что иконы требуют реставрации.

Предположительно, эти иконы мог привезти в Обдорск (так раньше назывался Салехард) епископ Тобольский и Сибирский Агафангел в сентябре 1894 года для освещения храма апостолов Петра и Павла.

Комплекс городской усадьбы, где были найдены иконы, является объектом культурного наследия и принадлежит к числу единичных сохранившихся архитектурных объектов исторической части Салехарда и является показательным образцом зодчества русского старожильческого населения второй половины XIX - начала XX веков.

В департаменте культуры ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что в XX веке этот дом перестраивался и являлся жилым, в усадьбе располагалось несколько квартир.

Стена же между двумя оконными проемами, в которой нашли иконы, была покрыта несколькими слоями обоев, так что жильцы даже не догадывались, какая ценность находится в их жилище.

До 2002 года жильцы были расселены, а в октябре текущего года начались реставрационные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще