Новости 24 октября 2014 г. 15:12

Хантыйскую одежду XIX века, сшитую из крапивного холста, можно увидеть на выставке в Тобольске

Тюмень. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Интерактивная выставка "Трава огонь", посвященная технологии производства крапивных холстов, открылась в Тобольске (Тюменская область) в историко-архитектурном музее-заповеднике, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сотрудник музея в пятницу.

"На выставке представлена одежда XIX века, сшитая из крапивного холста, которую носили южные ханты, - это богато расшитые рубахи, штаны, а также крапивные холсты с вышивкой", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, ханты использовали веревки, сплетенные из крапивной нити, в охоте и ловле.

"Крапивная нить прочнее льняной и конопляной, но, к сожалению, со временем технология ее производства, очень долгая и трудоемкая, стала забываться, однако сотрудникам музея удалось восстановить этапы производства крапивной нити", - отметил сотрудник музея.

Он также добавил, что посетители выставки смогут не только увидеть все этапы обработки крапивы, но и поучаствовать в некоторых из них.

"Например, можно увидеть, как появляется кудель (волокно, приготовленное для прядения), а из кудели на хантыйской прялке можно попробовать спрясть нитку", - уточнил собеседник агентства.

Посетителям расскажут и о многих полезных свойствах крапивы и дадут отведать крапивный отвар для поднятия иммунитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще