Новости 27 октября 2014 г. 10:42

На Урале растет объем контрабандой древесины - полпред

Ханты-Мансийск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На территории регионов Уральского федерального округа за девять месяцев 2014 года отмечен рост объема незаконной заготовки древесины, сообщил полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских в понедельник на совещании в Ханты-Мансийске.

"За девять месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем незаконной заготовки древесины возрос в два раза, превысив 136 тыс. кубометров", - сказал он.

При этом, по словам полпреда, принимаемые правоохранительными органами меры по расследованию фактов контрабанды древесины остаются малоэффективными - в текущем году виновники найдены только в трети случаев из более 1,1 тыс.

И.Холманских также отметил низкий уровень возмещения ущерба, причиненного незаконной вырубкой леса. Из 1,3 млрд рублей ущерба в этом году было возвращено только 26 млн рублей. При этом число нарушителей, привлеченных к административной ответственности, сократилось на 25% - до 93 человек.

В свою очередь заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев обратил внимание на неготовность правоохранительных органов уральских регионов к пресечению деятельности организованных преступных группировок в сфере лесного хозяйства.

"Вместо этого (поимка участников ОПГ) сотрудники полиции продолжают ловить простых лесорубов, заготавливающих древесину для собственных нужд. Почти в 90% дел к уголовной ответственности привлекается только одно лицо", - сказал он.

В ходе совещания его участники должны выработать решения по снижению уровня криминализации лесопромышленной отрасли в регионах УрФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще