Новости 29 октября 2014 г. 14:51

ЯНАО выбрал два муниципалитета в качестве пилотных площадок для внедрения комплекса ГТО

Салехард. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ, несмотря на то, что не вошел в число пилотных регионов по внедрению комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), решил внедрять данный комплекс уже в этом году.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что в качестве пилотных площадок для внедрения комплекса ГТО в этом году выбраны город Ноябрьск и Ямальский район.

Пилотные территории выбраны для того, чтобы опробовать комплекс ГТО, обобщить опыт по внедрению, выявить возможные проблемы. В результате предполагается подготовить методические рекомендации для повсеместного внедрения комплекса ГТО в 2017 году.

"В 2017 году комплекс ГТО должен быть внедрен повсеместно, во всех муниципальных образованиях Ямала, среди всех возрастных и прочих категорий граждан", - подчеркнул директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Александр Эйрих, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что 1 сентября стартовал первый организационно-экспериментальный этап внедрения комплекса ГТО в 12 субъектах РФ. В ходе него пройдет формирование нормативно-правовой базы комплекса ГТО. На этом этапе внедрение комплекса ГТО пройдет только среди учащихся. Другие субъекты федерации могут параллельно подключаться к внедрению и апробации комплекса ГТО.

Второй этап начнется с января 2016 года - будет подключено введение ступеней ГТО среди учащихся всех образовательных учреждений страны и других групп населения.

На третьем этапе, который начнется в 2017 году, комплекс будет введен для всех групп населения. К 1 января 2018 года должны быть внедрены новые требования по всем возрастным группам.

В Советском Союзе ГТО - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях - существовала с 1931 по 1991 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще