Новости 30 октября 2014 г. 12:50

Около 94% зданий в ХМАО оснащено приборами учета энергоресурсов - власти

Ханты-Мансийск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень оснащенности приборами учета энергетических ресурсов зданий в Ханты-Мансийском автономном округе на конец октября 2014 года составляет порядка 94%, сообщил замгубернатора региона Дмитрий Шаповал в четверг в Ханты-Мансийске на форуме по энергоэффективности.

По его словам, самый высокий уровень обеспеченности приборами учета в ХМАО приходится на электроэнергию - более 99%. Сложнее всего ситуация обстоит с приборами учета тепловой энергии - они установлены только в 89% зданий.

"Если на бюджетные учреждения мы можем повлиять и проконтролировать установку приборов учета, то с собственниками жилых помещений дело обстоит по-другому. С одной стороны по закону на них лежит обязательство по установке приборов учета, с другой стороны - никакого наказания за невыполнение этих требований они не несут", - сказал он.

В связи с этим Д.Шаповал предложил участникам форума обсудить возможные пути ужесточения законодательства в этой сфере.

В ХМАО принята окружная программа "Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности на 2014-2020 годы", согласно которой в 2020 году приборами учета энергоресурсов должны быть обеспечены 100% зданий региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще