Новости 30 октября 2014 г. 12:51

Отделение помощи неизлечимо больным детям появилось в Челябинской областной детской больнице

Челябинск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отделение паллиативной помощи для ухода за неизлечимо больными детьми начало работать на базе Челябинской областной детской больницы, сообщается на сайте министерства здравоохранения региона.

"Тогда, когда нет надежды на исцеление, когда слишком высок риск летального исхода, на первый план выдвигается паллиативная медицина, в задачи которой входит облегчить страдания пациентам и улучшить их качество жизни. Врачам паллиативной службы очень важно организовать работу так, чтобы люди, в семье которых есть ребенок, страдающий неизлечимым заболеванием, ощутили поддержку, почувствовали, что они не один на один с проблемой, что есть те, кто готов прийти на помощь", - приводятся в сообщении слова замминистра здравоохранения Челябинской области Виктории Сахаровой.

Сегодня в штате отделения выездной паллиативной помощи работают педиатр, социальный работник и психолог. Доктора паллиативной службы оказывают помощь малышам с онкологическими, неврологическими, наследственными, генетическими и редкими заболеваниями.

По словам заведующей отделением выездной паллиативной помощи детям детской областной больницы Наталья Тарасова, которые цитируются в пресс-релизе, врачи отделения подбирают детям необходимую обезболивающую и симптоматическую терапию и проводят поддерживающее паллиативное лечение, обучают родственников пациентов навыкам ухода за больными.

"Помимо медицинских вопросов, в наши задачи входит оказание помощи и другого характера: к примеру, мы даем направление пациентам на медико-социальные экспертные комиссии, оказываем консультационную, в том числе, по правовым вопросам, помощь", - добавляет Н.Тарасова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще