Новости 31 октября 2014 г. 13:11

Хозяйства Челябинской области намолотили более 1 млн тонн зерна, несмотря на снег

Челябинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Челябинской области, несмотря на экстремальные условия уборочной кампании, намолотили 1 млн 25 тыс. тонн зерна, урожайность превышает прошлогоднюю.

Пресс-служба регионального Минсельхоза сообщает, что по данным на 30 октября обмолочено 81% уборочной площади. Полностью завершена уборка на юге области в Агаповском, Брединском, Кизильском районах. Близки к завершению работ аграрии в Красноармейском, Пластовском, Варненском, Верхнеуральском, Карталинском, Нагайбакском районах.

"В экстремальных условиях, по снегу, ведется обмолот оставшихся площадей в хозяйствах Октябрьского, Чесменского, Чебаркулького районов. Аграрии ведут работы круглосуточно и намерены завершить уборку, несмотря на непогоду", - сообщает пресс-служба министерства.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 10,4 центнера с гектара (на 0,5 центнера больше прошлогоднего показателя).

Также в пресс-релизе Минсельхоза говорится, что кормозаготовительная кампания проходит успешно. Сенажа в хозяйствах области заготовлено 104% к плану (в 2013 году - 89,7%), продолжается закладка силоса. В целом по области заготовлено 26 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов в расчете на условную голову скота. С учётом зернофуража обеспеченность составит 31 центнер на условную голову. Этого объема вполне достаточно для успешной зимовки и достижения высоких показателей в животноводстве.

В 2014 году уборочная кампания в Челябинской области ведется в сложных погодных условиях. Из-за влажного лета вызревание зерновых культур запоздало на 2-3 недели. Затем в разгар уборки в регионе выпал снег. Особенно тяжелая ситуация сложилась в северных районах.

Ранее сообщалось, что Челябинская область в 2014 году планирует произвести 1 млн 597 тыс. тонн зерна, что на 55% больше прошлогоднего урожая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще