Новости 31 октября 2014 г. 13:41

Суд в ХМАО постановил ограничить доступ к сайтам, рекламирующим "спайсы"

Ханты-Мансийск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Няганский городской суд (Ханты-Мансийский автономный округ) удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей ограничить доступ к сайтам с информацией о курительных смесях, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО в пятницу.

Ранее прокуратура в ходе мониторинга установила сайты, на которых были опубликованы данные о курительных смесях, контактах, по которым их можно прибрести, а также о ценах и порядке покупки и доставки заказов. Кроме того, на сайтах содержалась информация об эффектах, которые оказывает на человека употребление "спайсов".

"Информация о курительных смесях, содержащаяся на сайтах, является пропагандой и своего рода рекламой наркотических средств и психотропных веществ", - говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о признании данной информации запрещенной к распространению, которое было удовлетворено в полном объеме.

С конца сентября по начало октября в ХМАО фиксировались массовые случаи отравления курительными смесями. Около 200 человек пострадали, семеро погибли.

По данным УФСКН, вещества, которые употребляли пострадавшие, относятся к новому виду синтетических наркотиков и не внесены в список подконтрольных. Распространение веществ в ХМАО остановлено, задержано девять подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело по п."в" ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще