Новости 31 октября 2014 г. 13:58

Инструктор аквапарка в Магнитогорске пойдет под суд за гибель воспитанника интерната

Челябинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ленинский районный суд Магнитогорска Челябинской области направлено уголовное дело инструктора аквапарка Ларисы Усовой, которую обвиняют в гибели 8-летнего воспитанника интерната Александра Сафронова, сообщает в пятницу прокуратура региона.

По версии следствия, в сентябре текущего года в аквапарк (ООО "Аквапарк") пришли воспитанники школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Семья", в том числе и А.Сафронов.

За волновым бассейном, в котором находились дети, наблюдала Л.Усова. При этом она выбрала для наблюдения место, с которого бассейн не был виден полностью.

"Около 16:40 часов А.Сафронов, на которого был надет спасательный круг, находился в центральной части волнового бассейна. Во время плавания он снял спасательный круг, чтобы перебраться на надувной круг большего размера, с которого соскользнул в воду и, оставшись без спасательного круга, стал тонуть", - говорится в сообщении.

Инструктор не видела мальчика и не оказала ему немедленную помощь, констатирует прокуратура.

Кроме этого, выяснилось, что она, не поставив никого в известность, неоднократно выходила из зоны воды аквапарка в смежные помещения, оставляя волновой бассейн без наблюдения.

Л.Усовой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Она полностью признала вину. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщалось, трагедия произошла 8 сентября. 11 сентября, по инициативе следственных органов в рамках расследования уголовного дела деятельность аквапарка была приостановлена. Однако 16 сентября аквапарк уже работал в обычном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще