Новости 19 ноября 2014 г. 17:10

Прокуратура Курганской области нашла недостатки в эксплуатации еще ряда новостроек для детей-сирот

Курган. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Курганской области прокуратура проверила все новостройки, в которых за последние три года получили квартиры дети-сироты, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в среду.

По данным пресс-службы, в результате прокурорских проверок на местах установлено, что с 2011 по 2014 годы для детей-сирот в регионе предоставлены квартиры во вновь построенных 45 многоквартирных домах. При этом пять домов в Каргапольском и Половинском районах своевременно не были переданы на баланс в органы местного самоуправления. Для 12 домов в Каргапольском, Сафакулевском, Половинском, Петуховском, Шумихинском, Варгашинском, Юргамышском районах не выбран способ управления и не определена управляющая компания.

При этом, как отмечается, отсутствие способа управления домом и управляющей компании непосредственно влияет на его техническое состояние, текущий ремонт, вывоз мусора, уборку подъездов, подготовку к зиме.

В Шадринском районе при проверке домов обнаружено затопление помещения в электрощитовой подвала, порыв канализационной трубы, трещины на потолке.

По данным фактам в отношении управляющей компании возбуждено административные производства по ст.7.22 Кодекса РФ об АП (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), в адрес директора ООО "Энергосбережение" и главы администрации города внесены представления.

Кроме того, в Кургане администрация города подписала акт о приемке дома для детей-сирот в эксплуатацию при наличии недостатков: подвал дома на момент проверки захламлен строительным мусором, затоплен водой, на стенах дома появилась плесень. По данному факту руководителям администрации города и МУП "Прометей" внесены представления.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования, исполнение требований находится на контроле прокурора области.

Как сообщалось ранее, в городе Петухово и Шумиха Курганской области по публикациям СМИ были выявлены непригодные для проживания новостройки, предназначенные для детей-сирот. Были возбуждены уголовные дела о халатности. Кроме того, в Петухово расследуется уголовное дело в отношении фирмы-застройщика по факту мошеннических действий при строительстве. Также в поселке Юргамыш по такому же дому идет доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще