Новости 20 ноября 2014 г. 08:23

Власти Челябинской области предлагают запретить строительство жилья в зоне подтоплений

Челябинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Челябинской области предлагает внести изменения в федеральное законодательство, чтобы исключить строительство в зонах возможного подтопления, сообщает пресс-служба регионального кабинета министров.

На заседании правительства области и.о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин напомнил, что в соответствии с Градостроительным кодексом России любое строительство ведется на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.

Во всех 312 муниципальных образованиях Челябинской области утверждены нужные документы. Однако, по словам В.Тупикина, они не запрещают возводить новое жилье в зонах подтоплений.

По информации ГУ МЧС России по Челябинской области, по состоянию на октябрь 2014 года негативному воздействию вод подвержены 153 населенных пункта в 33 муниципальных образованиях.

"Если мы не можем принять меры, исключающие строительство, нормативно-правового и административного характера, и это возможно только при изменении федерального законодательства, значит необходимо выйти с инициативой об изменении нормативно-правовой базы Российской Федерации", - сказал и.о. председателя правительства Сергей Комяков, поручив Минстрою сформулировать соответствующие предложения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще