Новости 25 ноября 2014 г. 13:43

Власти Челябинской области нашли нового поставщика гречки для устранения спекуляции

Челябинск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области нашли нового поставщика гречки для устранения спекуляции, возникшей в последнее время на рынке продутокв, сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства региона Александра Раевского.

На пресс-конференции во вторник он уточнил, что "ажиотаж населения вокруг гречневой крупы создан искусственно".

"Необходимо различать, есть ли гречка в магазинах и в принципе есть ли гречка. По данным Минсельхоза, намолочено в стране 745 тыс. тонн гречихи при потребности в потреблении - 3 кг в год на человека. Профицит - 200 тыс. тонн. На сегодняшний день нельзя говорить, что в стране гречки нет. Другой момент, что в связи со спекулятивными моментами, которые возникли из-за искусственного роста цен на гречиху, у многих торговых сетей появились сложности с приобретением продукта в том виде, в котором его потребляет население", - пояснил А.Раевский.

По его словам, власти региона нашли выход из сложившейся ситуации: "Мы нашли сторонних поставщиков. Вскоре продукт появится на полках в необходимом количестве. Дефицита гречки нет".

А.Раевский отметил, что по многим позициям продуктовой корзины наблюдается снижение цен. Он привел в пример мясо птицы, свинину и говядину.

"Рынок, отреагировав на введение санкций, нашел новые каналы поступления продуктов в страну. В результате бразильская свинина позволила снизить цену на рынке. Что касается молокопродукции, то на прошлой неделе мы провели совещание с производителями молочных продуктов - все как один заявили, что в текущем году никакого повышения цен у них не будет", - сообщил замминистра.

Также он напомнил, что огурцы в ноябре 2013 года по отношению к аналогичному периоду текущего года стояли на 11 рублей дороже, помидоры - на 7 рублей, перец - на 2 рубля.

"В Челябинской области в рамках 40 позиций, которые определены Минпромом РФ, повышение цен не выйдет за рамки инфляции", - заверил А.Раевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще