Новости 26 ноября 2014 г. 15:00

Закон о реформе МСУ направлен на отмену прямых выборов мэров, считает Ройзман

Екатеринбург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Закон о реформе местного самоуправления (МСУ) направлен на отмену прямых выборов мэров, заявил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман на пресс-конференции в среду.

"Вообще, закон о реформе местного самоуправления, конечно, это в первую очередь - отмена прямых выборов мэров. То есть потихонечку искореняется народовластие, выстраивается такая вертикаль, куда раньше муниципальное самоуправление не входило. То есть пытаются отнять последнее у самостоятельности городов, соответственно, и у жителей этих городов", - сказал он.

"Все знают, что Законодательным собранием области (Свердловской области - ИФ) принят закон, по которому можно отменить прямые выборы мэра, можно разделить город на районы, это откровенное расчленение города", - считает Е.Ройзман.

По его словам, 18 декабря в Екатеринбурге пройдут публичные слушания по реформе МСУ, куда, по его мнению, должны придти все неравнодушные к этой теме горожане, так как закон предполагает учет мнения населения.

"Жители города должны принимать участие в важных событиях Екатеринбурга или хотя бы знать, что происходит. Общественные слушания открытые, на них может заявиться каждый желающий, каждый желающий может выступить по своей теме", - пояснил мэр Екатеринбурга.

Ранее на сайте городской мэрии появилась информация о том, что глава города Е.Ройзман подписал постановление о проведении публичных слушаний, посвященных реформе МСУ. "В центре обсуждения - сомнительные планы изменения статуса Екатеринбурга путем раздробления его на несколько муниципальных образований", - говорилось в сообщении.

"В случае реализации радикального варианта реформирования Екатеринбург будет разделен на семь частей с собственными управленцами, бюджетами и налогами. При этом расходы бюджета резко скакнут вверх, а избиратели могут лишиться прямых выборов общегородских органов местного самоуправления", - отмечалось в пресс-релизе.

В ходе заседания президиума регионального правительства губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к прокурору области Алексею Охлопкову с просьбой разобраться с планирующимися в Екатеринбурге публичными слушаниями о реформе МСУ.

По мнению главы региона, мэрия искажает смысл и содержание реформы местного самоуправления, поскольку речь не ведется о "раздроблении" города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще