Новости 26 ноября 2014 г. 16:16

Бюджет-2015 Свердловской области ставит бюджет Екатеринбурга на грань выживания - мэр

Екатеринбург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект бюджета Свердловской области на 2015 год ставит бюджет Екатеринбурга на грань выживания, заявил мэр города Евгений Ройзман на пресс-конференции в среду в Екатеринбурге.

"Идет <. . .> снижение во всем, что касается Екатеринбурга. <. . . > Екатеринбург лишен возможности заниматься стратегией, и переходит на тактику. То есть реально по Екатеринбургу ситуация такова, что это - бюджет выживания", - сказал он.

В частности, по словам Е.Ройзмана, крайне мало средств из областного бюджета выделяется на строительство и ремонт городских дорог. Кроме этого Екатеринбург недополучит средства, вырученные с налога на доходы физических лиц, так как с 2014 года отчисления в пользу города составляют лишь 18%. "Если бы нам возвращали не 18%, а хотя бы 30%, мы бы могли своими силами вести все программы, даже начали бы строить метро", - заявил глава города.

При этом, по словам Е.Ройзмана, у Екатеринбурга нет долгов, и все обязательства городом будут выполнены.

"Все обязательства будут выполнены. Ужались, где могли, но как-то будем стоять на ногах, это - реальный бюджет выживания. К сожалению, ни копейки денег не направлено на стратегию, ни на какие стратегические долгие проекты. Ничего в 2015 году не будем вкладывать в инфраструктуру, не будем ничего серьезного проектировать, просто нет денег", - отметил он.

Согласно сообщению городской думы Екатеринбурга, доходы городского бюджета на 2015 год запланированы на уровне 31 млрд 161 млн рублей, расходы - 33 млрд 036 млн рублей. Таким образом, дефицит составит 1 млрд 875 млн рублей, или 5,7% от расходов.

Ранее сообщалось, что депутаты думы Свердловской области утвердили в первом чтении бюджет региона на 2015 года с доходами в размере

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще