Новости 26 ноября 2014 г. 16:59

Курганская область подписала соглашение с Зерновым союзом

Курган. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российский зерновой союз и правительство Курганской области в среду в Кургане подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба администрации области.

"Почему Курганская область недостаточно представлена на рынке, в том числе и по экспорту продукции? Причина - в отсутствии в надлежащем количестве сортового зерна. Селекционная работа ведется пока на недостаточном уровне. Эти и другие моменты мы будем обязательно учитывать, и в перспективе при конструктивной хорошо поставленной работе сможем добиться увеличения реализации зерна как хороших категорий, так и 4-5 класса. Уверен, что сегодняшнее мероприятие придаст новый импульс для развития производства зерна и перерабатывающей промышленности в регионе", - приводит пресс-служба слова главы региона Алексея Кокорина.

В свою очередь президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отметил, что сотрудничество с регионами позволит реализовывать многие идеи по развитию отрасли на федеральном уровне.

Как отмечает пресс-служба, А.Злочевский назвал подписание этого соглашения значимым, поскольку Курган - это "первый уральский регион, который представлен в этой работе".

"Конечно, это низколиквидный регион, который удален от рынков сбыта со своими региональными проблемами, но он нам нужен, в том числе и для того, чтобы федеральная власть по-другому относилась к решению этих проблем. Это крайне важно для всего Урала, не только для Курганской области. И дальше надеемся эту практику распространить на все Уральские регионы", - приводятся в сообщении слова А.Злочевского.

По данным пресс-службы, перед подписанием соглашения прошло совещание, где были обсуждены актуальные проблемы отрасли и намечены планы развития. В частности, прозвучало предложение по созданию в области семенного селекционного центра и зерноочистительного завода; по вопросам выгодного хранения и транспортировки зерна; улучшению качества продукции, а также по изменению процедуры страхования урожая для сельхозпроизводителей.

Как сообщает пресс-служба, Российский зерносоюз, используя свой опыт, помогает регионам оптимизировать вопросы производства зерна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще