Новости 27 ноября 2014 г. 11:49

Дефицита продовольствия в магазинах Свердловской области не ожидается - эксперты

*** Однако цены на некоторые продукты могут вырасти

Екатеринбург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дефицита продуктов питания в магазинах в Свердловской области из-за введенного ограничения на ввоз ряда европейских товаров не будет, считает председатель Ассоциации союзов АПК Свердловской области Илья Бондарев.

"Дефицита на полках магазинов нет, и его не будет, это всем понятно, на мой взгляд, это является некой аксиомой", - сказал он на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

При этом, говоря о возможном повышении цен на продукты сельхозтоваропроизводителей, глава ассоциации отметил, что часто корректировать свои цены в силу выстроенной работы с ритейлом они не могут.

"Работа с ритейлом выстроена таким образом, что производители сельхозпродукции не могут корректировать свои цены часто, там заложен трех месячный срок, и раз в три месяца мы можем вести с ритейлом переговоры о корректировке цены. В связи с этим мы сейчас должны спрогнозировать ситуацию. Следующее повышение - это февраль-март, которое мы можем проводить, поэтому сейчас мы считаем, как и что лучше сделать, чтобы быть конкурентноспособными", - сказал И.Бандарев.

По его словам, на формирование цены также влияет курсовая разница. "Каких-то конкретных прогнозов я бы сейчас не стал делать", - уточнил он.

Согласно данным, приведенным в ходе пресс-конференции заместителем министра АПК и продовольствия Свердловской области Владимиром Гребневым, с момента введения продовольственного эмбарго в августе 2014 года по настоящее время произошел рост оптовых цен на говядину на 15%, на молоко - 4%, картофель - 9%, морковь - снижение на 18%, капуста подорожала на 21%.

Розничные цены на куру охлажденную повысились за этот период на 8%, на колбасу полукопченую - 6%, вареную - 2%, рыбу - 3%, сыры - 8%, сахар-песок - 5%, рис - 8%, гречневую крупу - 57%.

"Это оперативные данные, которые мы получаем по телефону", - уточнил замминистра.

Председатель Союза сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердловской области Сергей Емельянов, в свою очередь, указал на значительную зависимость цен на конечную продукцию от стоимости сырья. "Мы зависим от сырья, которое влияет на конечную стоимость продукции, поэтому, что будет в конце года спрогнозировать трудно. Но, я считаю, что та цена, которая сегодня на нашу продукцию установлена, уже предельная. Но, несмотря на то, что отмечается рост цен на сырье, некоторые предприятия работали с нулевой рентабельностью, некоторые - с отрицательной, тем не менее, мы цену не поднимали, мы этот период выдержали, поэтому, если значительных скачков цен на сырье не будет, мы цену поднимать не будем", - сказал он.

Исполнительный директор Союза животноводов Урала Елена Стафеева также заявила, что в производстве молока стоимость расходных материалов возросла в цене.

"Мы будем стремиться поднимать цены на сырье, а как оно дальше сыграет - будет зависеть от рынка. К сожалению, не всегда цена реализации зависит от себестоимости, но, тем не менее, я думаю, поскольку такие сложности есть, и дефицит сырья наверное будет, и цена будет повышаться, это - мой прогноз", - сказала она.

Председатель совета директоров "Союз ритейл" Александр Оглоблин считает, что резкого скачка цен не будет. "Наверное, резкого скачка цен произойти уже не может, потому что санкции свое отыграли, где-то нашли достойную замену среди импортазамещения из Китая, из Сербии. Сыграла свою роль и девальвация рубля", - сказал он.

При этом, по его мнению, в ближайшее время может произойти рост цен на рис. "В ближайшее время, я думаю, может произойти существенный рост цен на рис. И не потому, что у нас - неурожай, урожай как раз вполне не плохой. Вступают в силу еще какие-то глобальные процессы, например, сейчас Египет закрыл границу для экспорта риса из своей страны, а Турция активно начала скупать рис в России, потому что цена, которую предлагает Турция, выше, чем на местном рынке в России. Уже сейчас рис подорожал до 10%, но я думаю это еще не предел", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще