Новости 18 декабря 2014 г. 18:07

Запрет добычи муксуна в ЯНАО приводит к росту добычи других видов рыб - губернатор

*** В ЯНАО сосредоточена треть мировых запасов сиговых рыб

Салехард. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Запрет на вылов муксуна в Ямало-Ненецком автономном округе, наложенный Минсельхозом РФ, заставляет предприятия переориентироваться на другие виды рыб, сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в интервью агентству "Интерфакс-Урал".

Ранее сообщалось, что Минсельхоз вводил запрет на вылов муксуна в ЯНАО, ХМАО и Томской области с 16 августа до 31 декабря текущего года, а затем продлил запрет на весь 2015 год. Такие меры связаны с катастрофическим исчезновением этого вида рыб.

В ЯНАО сосредоточена треть мировых запасов сиговых рыб.

"Когда запрещена добыча муксуна, предприятия переориентируются на другие виды рыбы. С каждым годом возрастают объемы добычи частиковых и тресковых видов. Если в 2009 году их объем составлял 44,6% от общего улова, то в 2013 году - процент вырос до 55", - отметил губернатор.

По его словам, от общих объемов добычи водных биоресурсов на долю муксуна приходится порядка 1%, "и объемы вылова муксуна в последние годы значительно сократились, а выделенные квоты не осваивались в полном объеме".

Ранее власти ЯНАО выступили с заявлением о необходимости временно прекратить вылов муксуна из-за истощения его запасов. Добыча сиговых рыб, к которым относится и муксун, в ЯНАО за 30 лет - с 1980 по 2010 год - сократилась более чем в два раза.

Полный текст интервью с Д.Кобылкиным размещен на сайте агентства "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/gubernator-yanao-b-d-kobylkin-b-s-nashimi-trillionami-kubometrov-gaza-mozhno-byt-uverennymi-v-budushchem.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще