Новости 19 декабря 2014 г. 07:07

ЦБ РФ отозвал лицензию у Тюменьагропромбанка

(добавлены 3-7 абзацы)

Томск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операцию у Тюменьагропромбанка, говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия отозвана с 19 декабря.

В пресс-релизе ЦБ пояснил, что решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, а также применением мер, предусмотренных законом о Центральном банке.

"Тюменьагропромбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требования надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)", - отмечается в пресс-релизе.

В то же время, утверждает ЦБ, "руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения".

Также в пресс-релизе говорится, что банк в 2014 году был вовлечен в проведение сомнительных операций в крупных объемах.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.

Как сообщалось ранее, головной офис Тюменьагропромбанка был закрыт 15 декабря в связи с введением запретов и ограничений со стороны регулятора и последовавшими за этим финансовыми ограничениями.

Банк имеет филиал в Москве и 20 допофисов, из которых 13 находятся на территории Тюменской области (без учета ХМАО и ЯНАО).

Тюменьагропромбанк по итогам трех кварталов 2014 года занял 353-е место по объему активов в рэнкинге российских банков "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще