Новости 19 декабря 2014 г. 12:07

Бывший вице-губернатор Челябинской области Уфимцев допрошен по делу сенатора Цыбко

Челябинск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Расследование дела о даче взяток сенатору от Челябинской области Константину Цыбко близится к завершению, с фигурантами проведены очные ставки, сообщил прокурор региона Александр Войтович.

"Приехал следователь из Москвы с одной целью - провести очные ставки с теми взяткодателями, которые идут по делу сенатора Цыбко. Четыре очные ставки проведены", - сказал А.Войтович в пятницу журналистам.

В частности, по его словам, проведены очные ставки с фигурантами этого дела - предпринимателем Олегом Лакницким и бывшим сити-менеджером Озерска Евгением Тарасовым.

"Допрошены фигуранты, в том числе, и бывшие руководители в правительстве экс-губернатора Юревича. Все фигуранты подтвердили свои первоначальные показания относительно взятки Цыбко", - отметил А.Войтович.

Он уточнил, что по делу был допрошен бывший вице-губернатор Челябинской области Александр Уфимцев.

"Дело идет к завершению. Я думаю, что в январе дело должно быть закончено, выйдут на ознакомление с материалами дела. Если адвокат и главный фигурант не будут затягивать ознакомление с материалами, то в ближайшее время они поступят в суд", - сказал прокурор.

Ранее сообщалось, что сенатору от Челябинской области К.Цыбко предъявлено обвинение в получении взяток на общую сумму более 27 млн рублей. Он находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в 2012 году К.Цыбко получил от Е.Тарасова 17,5 млн рублей за содействие в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа. Помимо этого, К.Цыбко получил от предпринимателя О.Лакницкого взятку в сумме 10 млн рублей за лоббирование его бизнес-интересов на территории Челябинской области.

В одном производстве с этим уголовным делом соединены дела в отношении О.Лакницкого и Е.Тарасова, которым инкриминируется дача взятки (ст.291 УК РФ). В отношении О.Лакницкого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Е.Тарасов в настоящее время отбывает наказание за растрату денежных средств администрации Озерского городского округа, которые и были переданы К.Цыбко в качестве взятки

Уголовное дело расследует Главное следственное управление СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще