Новости 19 декабря 2014 г. 12:21

Прокуратура проводит масштабную проверку по законности выделения земель в Челябинске

Челябинск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области совместно с региональным управлением ФСБ проводит проверку законности выделения земель в Челябинске и Сосновском районе, сообщил журналистам в пятницу прокурор региона Александр Войтович.

"Совместно с ФСБ создана группа, которую я возглавляю. Мы проводим масштабную работу по проверке законности выделение земель в этом году администрациями Челябинска и Сосновского района. Очень большая площадь земель. Меня поражает бездействие депутатов Челябинска, которые молчали, как рыбы в воде, и администрация города, которая кричала, что им не хватает средств в бюджете. Как показала проверка, можно было получить дополнительно несколько миллиардов рублей, не поднимая одного места с кресла руководителей города Челябинска, уже бывших", - сказал А.Войтович.

По его словам, земельные участки выделялись по акту выбора без проведения торгов, по заниженным ценам. В частности, один из участков был продан за 22 млн рублей при стоимости в 120 млн рублей. Всего прокуратура планирует вернуть в собственность города около 40 гектаров земель. Для определения их настоящей стоимости привлечены независимые оценщики.

За месяц проведения проверки прокуратуре уже удалось вернуть около 2 гектаров земли. В городском управлении архитектуры были изъяты документы, связанные с выделением участков.

"Когда мы стали этим заниматься, ряд своих постановлений Сергей Давыдов (сити-менеджер Челябинска - ИФ) перед уходом отменил. Порядка 25 протестов мной и прокурором Челябинска внесены, они в полном объеме удовлетворены. Я направил в суд 18 исков на отмену решений о выделении земли. Эта работа продолжается, продлится как минимум до февраля. Сегодня мы готовим в арбитраж заявление на отмену решения администрации города о выделении большого участка в районе ледовой арены "Трактор" стоимостью около 3 млрд рублей", - сообщил А.Войтович.

Ранее сообщалось, что сити-менеджер Челябинска С.Давыдов принял решение не участвовать в конкурсе на замещение главы администрации города. Сейчас он официально находится в отпуске, уточнили в пресс-службе горадминистрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще