Новости 19 декабря 2014 г. 12:33

Жители Ямала назвали самым значимым событием года появление загадочной воронки

Салехард. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Ямало-Ненецкого автономного округа, согласно проведенному опросу общественного мнения, полагают, что уходящий год был наполнен яркими событиями, топ-лист возглавляет появление таинственной воронки в 30 км от Бованенковского месторождения.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что в числе лидеров среди событий вошла высокая оценка эффективности деятельности губернатора округа со стороны федеральных властей.

Также в числе особо запомнившихся событий текущего года гибель журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка, который раньше работал в ГТРК "Ямал".

Отметили ямальцы и выборы губернатора Тюменской области Владимира Якушева, прошедшие на территории трех субъектов ЯНАО, ХМАО и Тюменской области, а также отмену выборов губернатора в ЯНАО.

Не обошли вниманием жители Ямала и экономические события: запуск морской платформы "Приразломная", информация о начале отгрузки нефти с Новопортовского месторождения, спуск на воду судна класса река-море "Полярная звезда", которое планируется эксплуатировать на отдаленных рыбопромысловых участках Тазовского района для вылова ряпушки и омуля.

Этим летом в интернете появилось видео с изображением огромной воронки непонятного происхождения. Котловина находится недалеко от Бованенковского месторождения, диаметр воронки по внутреннему краю составляет ориентировочно 40 метров, по внешнему - 60 метров, глубина пока неизвестна.

Научная группа провела первичный осмотр и пришла к выводу, что на месте воронки имел место механический выброс - ямальский кратер, скорее всего, образовался в результате пневмохлопка, вызванного разложением газогидратов.

Сама воронка, по мнению ученых, через пару лет превратится в одно из тундровых озер, которых много на Ямале и которые, скорее всего, имеют аналогичное происхождение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще