Новости 22 декабря 2014 г. 10:43

Посетители посвященной Петру I выставки в Тюмени увидят уникальную картину-вышивку XIX века и поучаствуют в мастер-классах по историческим танцам

Тюмень. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В музее изобразительных искусств Тюмени 23 декабря открывается интерактивная выставка "Петр I в истории России", где посетителям расскажут о новогодних традициях, введенных первым российским императором.

В частности, посетители выставки побывают на "Новогодней ассамблее", где узнают о балах времен Петра I, научатся понимать "язык веера" и смогут поучаствовать в мастер-классах от студии исторического танца, сообщает в понедельник пресс-служба музейного комплекса им.Словцова.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть уникальный экспонат из фондов музейного комплекса, который впервые выставлен после реставрации.

"Это картина-вышивка ручной работы "Петр I в бурю на Ладожском озере", выполненная неизвестным мастером в XIX веке. Сюжет и композиция восходят к известной картине художника Карла Штейбена "Петр I во время бури на Ладожском озере спасает утопающих", - говорится в сообщении.

Также на выставке представлены живописные, графические работы с изображением Петра Великого, навигационные приборы, оружие и редкие книги XVIII-XIX веков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще