Новости 23 января 2015 г. 09:33

Вывести агропромышленную отрасль на новый уровень намерены в Курганской области

Курган. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Курганской области создало совет по развитию агропромышленного комплекса при губернаторе региона, который призван вывести сельское хозяйство области на принципиально новый уровень., сообщает пресс-служба правительства региона.

"В состав совета вошли самые опытные аграрии, люди, которые всю жизнь посвятили сельскому хозяйству, ведущие руководители сельхозперерабатывающих предприятий. Убежден, что мы сможем выработать комплекс мероприятий для поддержки социально-значимых направлений в сельском хозяйстве: это увеличение посевных площадей, дальнейший рост производства зерна, возрождение молочного животноводства - это приоритетные темы, которые мы планируем обсудить", - приводит пресс-служба слова губернатора Алексея Кокорина.

Со ссылкой на первого заместителя губернатора, директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Пугина отмечается, что в растениеводстве в текущем году необходимо обеспечить посевные площади сельскохозяйственных культур на уровне не ниже прошлого года; продолжить работу по вводу в оборот ранее неиспользуемой плодородной пашни; увеличить площадь обрабатываемых паров. Будет продолжена работа по внедрению принципов сберегающего и точного земледелия.

Как отмечается, особое внимание в этом году будет уделяться государственной поддержке сельхозпроизводителей. Планируется предоставлять субсидии на оказание несвязанной поддержки хозяйствам в области растениеводства при условии посева яровых культур не менее 100 гектаров; ставку субсидий применять в тройном размере на участках с государственной регистрацией права на землю либо договора аренды земли сроком не менее 3 лет. Важной задачей специалисты сельхозотрасли считают обновление машинно-тракторного парка.

Кроме того в животноводстве основные усилия планируется направить на стабилизацию положения в молочном скотоводстве, сохранение поголовья крупного рогатого скота, увеличение надоев молока. На дальнейшее развитие этой отрасли будет направлена государственная поддержка, в том числе, предусмотренная для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

"Мы должны сбалансировать доходы всех участников агропродовольственной цепочки по пути движения продукции от поля, фермы - до прилавка, учесть интересы товаропроизводителей и потребителей, обеспечить стабильную ситуацию на розничном продовольственном рынке", - цитирует пресс-служба А.Кокорина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще