Новости 23 января 2015 г. 14:56

Посетителей музея в Тюмени научат реставрировать старинные костюмы

Тюмень. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В музее изобразительных искусств Тюмени пройдут мастер-классы "Секреты мастерства" по реставрации тканей, сообщает в пятницу пресс-служба музейного комплекса им. Словцова.

"Памятники шитья и тканей - предметы очень хрупкие и уязвимые, и только обладатель одной из редких профессий - реставратор тканей - способен сохранить и вернуть их к жизни", - отмечается в сообщении.

Именно обладатель такой "штучной" профессии - реставратор тканей тюменского музейного комплекса Юлия Речкалова и проведет мастер-классы, которые пройдут в рамках выставки "Русская палитра", где представлены русские народные костюмы XIX-XX веков и живописные полотна московских художников.

В программе мастер-класса по реставрации старинного костюма - демонстрация основных реставрационных операций, например, удаление пятен с тканей, промывка, укрепление разрывов, знакомство с инструментами мастера и просмотр слайд-фильма.

"Участники мастер-класса попробуют на ощупь определить вид ткани старинных костюмов, научатся удалять пятна и ставить заплатки", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще